29 июля 2021 г. 23:54

4 Игры, в которые играют люди... Когда игра - это жизнь, когда жизнь - это игра...

Прочитав название этой книги,
казалось, что окажешься сейчас в закулисье театра, окунешься в мир костюмов, грима, ролей, репетиций .
Но в этой книге пропадаешь, именно пропадаешь! в закулисье жизни талантливой и блистательной актрисы Джулии.
Лицемерие, страсть, гордыня, месть, жалость, отчаяние - все качества переплетаются и выдают в жизни её искусную игру.

Великолепная 46-летняя замужняя актриса отмечает "кризис середины жизни" романом с красивым молодым мужчиной.
Муж слишком холодный, прагматичный и совершенно не склонный к сантиментам - для столь пылкой и страстной Джулии эти качества означали конец ее любви к супругу.
Этим романом Джулия разбавляет свой сухой брак с Майклом. Добавляет страсти в жизнь. Играет новую роль.

Джулия стирает грань между сценой и жизнью. Игра поглотила ее. Она и сама не заметила, как ее личность перестала существовать. Везде ей слышатся отголоски ролей, отрывки из пьес, она всегда думает о своих жестах, мимике и то, какое впечатление эта игра производит на окружающих.
Теряя личность, гениальная игра актрисы только улучшается. Она как средство воплощения в жизнь всех тех персонажей, которых она изображала.

Но отталкивающего эффекта героиня не производит. Ей то восхищаешься, то жалеешь ее, то сочувствуешь.

В этом рассказе "Театр" выступает как метафора судьбы одного человека.
Потрясая задумка.

Прочитав название этой книги,

В этом рассказе "Театр" выступает как метафора судьбы одного человека.
Потрясая задумка.

Не устаю повторять, классика великолепна. Язык произведения лёгок и многогранен. Автор погружает в водоворот человеческих страстей, подавая нам необычных персонажей, оттеняющих друг друга. Книгу можно разбирать на отдельные цитаты, можно искать в ней глубокий смысл. А можно просто насладиться искусно поданной историей.

Источник