panda007

7 января 2013 г. 10:50

Так вот где черпала вдохновение Дафна дю Морье! Таинственная незнакомка, которая способна вскружить голову любому мужчине, её так называемый брат (грязные сплетни утверждают совсем другое), английский джентльмен, якобы заболевший и оставивший жене наследство, итальянское палаццо... Не напоминает «Мою кузину Рейчел»? Да и само настроение «Отеля» – то мрачное и зловещее, то не лишённое своеобразного английского юмора – вполне сопоставимо с настроением творений Дафны.
Конечно, аналогии не прямые. У Коллинза больше мистики и меньше психологизма. Характер злодейки проще, хотя её тайна (да хоть это – был ли брат её братом или как?) тоже остаётся до конца не раскрытой. Добродетель в итоге торжествует – тут всё более однозначно и определённо.
Самое интересное у Коллинза то, о чём он деликатно умалчивает – тема рока, судьбы, или, как писатель выражается в конце, тайна жизни и смерти. Графиня невольно отбивает жениха у чистой непорочной девушки, а когда видит бывшую невесту своего нынешнего, пугается до смерти. В Агнес ей видится рука судьбы. Забавно, к этому моменту графиня не совершила ещё никакого преступления (или мы об этом не знаем). Стало быть чистую непорочную девушку она не принимает за собственную совесть. За кого же? Может ли добродушное и невинное создание спровоцировать на злой умысел? В общем, характер графини – противоречивый и полубезумный показался самым любопытным. Всё остальное более-менее традиционно для готического романа.