29 июля 2021 г. 21:41

3.5 Увлекательно, но затянуто..

"Наследник из Калькутты" - приключенческий роман Роберта Штильмарка, который автор написал в сталинском лагере по заказу криминального авторитета.  Действия разворачиваются в Европе и Америке 18 века, где корабли бороздят океанские просторы, а главные герои попадают в разные передряги, нос к носу сталкиваясь со своими заклятыми врагами. Как и сказано в аннотации, первая треть книги посвящена присвоению имени знатного джентельмена Фредрика Райленда одним из пиратов, захвативших его корабль с целью наживы.

Большим плюсом произведения является его историческая подоплека: Англо-испанская война, торговля чернокожими рабами в Америке, война за независимость США... Эти и другие события, куда автор "закидывает" героев, погружая в эпоху 18 столетия, дают четкое представление о ситуации в мире в тот период. Для профана в морском деле описания кораблей, их строения и эксплуатации вполне убедительны:) Тем более, что автор создавал роман, сидя в каморке на холоде и буквально всё, что знал, писал по памяти! Один этот факт повышает произведение в моих глазах.

По сути вся книга посвящена мести и попыткам разоблачения гадкого пирата, восстановлению справедливости людей в правах. Сами персонажи довольно яркие и характерные, их приключения увлекательны. Однако к середине книги героев набирается такое количество, что несколько затрудняет восприятие. В целом, они делятся на хороших и плохих, каждые из которых преследуют определенную цель. Из-за этого их поступки становятся предсказуемыми, потому что автор любит "неожиданно" сталкивать персонажей с одинаковой целью.

Начиная где-то с середины меня пробирал смех, потому что герои будто играют на сцене в театре, сменяя образы перед новым актом пьесы. И автор преподносит это так, будто читатель не ожидает увидеть в одном из таких талантливых актеров кого-то из главных героев. Самое интересное, что эта сценическая постановка продолжается вплоть до самого конца, когда бедняга читатель готов уже о стол биться от наивности персонажей, перед которыми устраивается данный маскарад. Ну и вишенкой на торте является чересчур хорошая выживаемость основных(хороших) героев романа, в какую бы ..опу автор их не закидывал. Поэтому можете не беспокоиться: плохиши своё получат:)

В общем и целом, книга мне понравилась, хоть и читалась небыстро. Думаю, она будет более интересна детям и подросткам, но для легкого чтива подойдет и взрослым. Очень советую ознакомиться с историей создания романа, потому что она тем и занимательна, что реалистична, в отличие от самого "Наследника из Калькутты".