29 июля 2021 г. 19:43

Неплохая книга. И хотя я уже много читала о таком человеке, как король Альфред, которого не зря прозвали Великим, в этой книге нашлось много нового и интересного для меня. Да, повторяются какие то эпизоды, которые стали притчей, как например эпизод с лепешками, но в целом автор показывает все деяния Альфреда, прослеживает его отношения не только с викингами, но и со своими родственниками.
Много есть допущений - например , как бы он воззвал к своим соплеменникам, с какими словами обратился, чтобы вдохновить их на борьбу с захватчиками, заставить их объединить силы.
Понравился момент, когда после победы над врагами, он не уничтожает врагов, а дает им способ принять христианство, а значит стать братьями.
Книга написана хорошим языком, много разных ссылок, в конце есть словарь, даты, литература, много пояснений. Тем, кто совсем не знаком с историей Англии того времени, и с самим Альфредом я бы рекомендовала книгу, она рассказывает все подробно и просто о том периоде. И конечно хорошо показывает почему короля прозвали Великим.
В конце рассказывается и о том, какие нововведения ввел он, какие реформы провел, как Англия стала укреплять свои границы, какие связи налаживал. Неплохо написано, читалось с интересом.