29 июля 2021 г. 19:42

5 Один - на краю мира.

Ещё одна невероятная антиутопия в моей коллекции.

Узнал о книге на книжном фестивале в Москве и вот, наконец, прочитал ее.

«Мы здесь. Мы живы. Услышьте нас»

Исландия. Остров в Атлантическом океане. Проснувшись в один день, население страны оказалось без связи с внешним миром. Власти пытаются решить проблему спасения страны, так как никто не был готов к полной изоляции. Торговля встала. К чему это приведёт?

Книга обнажает страх возвращения к плановому ведения хозяйства страны и вообще к разрушению общества. Особое внимание хочется уделить тому, как государство принимает решения. Безжалостно. Не щадя никого. В то время, как люди голодают.

Есть ещё «спасатели», которые должны поддерживать порядок и следить, чтобы произведённые продукты доставались государству. «Спасатели» - прообраз пожарных Брэдбери.

Роман строится вокруг взаимоотношений главного героя, Хьяльти, и Элин - министра внутренних дел. Хьяльти работает в СМИ и должен «подавать» информацию людям в таком виде, как это требует текущее положение дел. Как далеко он зайдёт?

Пронзительная история, которая, вдобавок, рисует невероятные пейзажи исландских фьордов (погуглите, если интересно).

Это антиутопия, которая не перегружена труднодоступными понятиями, как, например, в «Мы» Замятина.

Книга не особо популярная в России на данный момент, но уверен ее ждёт коммерческое будущее.

Вам нравятся такие истории?