Arinushk

Эксперт Судьбы

29 июля 2021 г. 19:25

3.5 Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?

Эта сентиментальная история повествует о любви дворянина и крестьянки. О том, как всё прекрасно в жизни, когда царит любовь, и как всё тускло, когда некого любить....

Лиза - главная героиня. Обычная крестьянская девушка. С любовью заботиться о своей больной матери. Лиза - добрая, нежная и заботливая девушка. И вскоре и к ней пришла любовь. И Лиза расцвела, ведь любовь подарила её жизни множество красок
Но поступок Лизы в финале, это эталон глупости.

спойлер
Лизу предал Эраст. Эй очень больно, из-за того, что её предал любимый ею человек. Но самоубийство это очень тупая идея. Сколько времени Лиза знала Эраста??? Ответ - не так уж и много. И лишать себя жизни из-за него очень глупо.
Ну и самое главное. У Лизы осталась одинокая больная мама. Которая искренне любит свою дочурку. Лиза хоть понимала, что своим опрометчивым решением, она нанесла маме тяжелый удар?
Можно сослаться, что Лиза просто хотела любви из-за ранней смерти отца. Я допускаю такой вариант, это даже оправдывает быструю влюбленность. Но в том то и дело, что только допускаю. Её поступок до сих нелогичен.

Эраст - главный герой, дворянин. Обнаружил в Лизе нечто такое, что не видел ни в одной девушке. И постепенно влюбился в неё. И он думал, что у любви есть только одна форма, автор в этом даже по насмехался над Эрастом

Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты своё сердце? Всегда ли можешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?

Ну и Эраст оказался в итоге

спойлер
недостойным любви Лизы. Мало того, что свою жизнь загубил из-за игр в карты( какой "дальновидный" дворянин), так ещё и жизнь Лизе испортил. Азарт - убивает

Это довольно неплохая повесть. Если не вдумываться в поступки персонажей и быстроту происходящего.