AyaIrini

29 июля 2021 г. 14:38

Первую книгу про Мэтью Корбетта я прочитала очень давно и уже успела забыть о его трудном детстве в приюте под руководством Эбена Осли. Желание Мэтью вывести Осли на чистую воду переполняет парня, но этот его порыв не нашел поддержки среди его приятелей, тоже когда-то воспитывавшихся в том приюте. Молодому человеку даже снятся сны о том как он убивает мерзавца Осли:)
Мэтью в этой истории двадцать три и он служит клерком у магистрата Пауэрса в Нью-Йорке. Горожане живут в страхе - на улицах орудует маньяк по имени Маскер. За время работы у Пауэрса Мэтью всего два раза столкнулся с более-менее серьезными делами, все остальное время им приходилось заниматься обычной рутиной - мелкими кражами, клеветой и хулиганством. Вдобавок ко всему, Пауэрс объявил своему подчиненному что уходит с должности и уезжает из Нью-Йорка. Магистрат заронил в голову Мэтью мысль о том, что ему, если он хочет продвинуться дальше на поприще, которое избрал, нужно окончить школу права в Англии, а для этого нужны немалые деньги. По всей видимости, именно по причине помочь парнишке подзаработать немного денег, Пауэрс отправил того на встречу с некой миссис Кэтрин Герральд.
А накануне этой встречи Мэтью поздно вечером одним из первых оказался на месте убийства, совершенного, вне всякого сомнения, маньяком Маскером - почерк был тот же самый. Убитый обходил таверны с целью сбора подписей под петицией против эдикта о раннем закрытии питейных заведений, о котором накануне обмолвился губернатор. Мэтью был четвертым, кто подошел к трупу. Первым был пьяный, а вторым и третьим - преподобный Уэйд и доктор Вандерброкен, которые спешно ушли. Но куда? Связаны ли между собой жертвы Маскера и если да, то чем? Мэтью сам не заметил как оказался втянутым в расследование этого дела с множеством деталей, подводных камней и связующих ниточек, протянувшихся между разными персонажами. Помимо всего прочего, ему еще пришлось примерить на себя роли опекуна и частного сыщика.
Я уже забыла как автор мастерски умеет создавать окружающую атмосферу и рисовать образы персонажей, отчего воспринимаешь его книги не только как детективы, на которые я обычно рецензии не оставляю из-за нежелания спойлерить и раскрывать сюжет. По этой причине, думаю, на этом и остановлюсь, отметив, что книга, несомненно, интересная, динамичная, держит в напряжении и вполне достойна прочтения.

Прочитано в игре Книжное путешествие.