nvk

29 июля 2021 г. 12:18

Главной темой книги, проходящей красной нитью через всю канву повествования, является месть.
Наемница Монцкарро Меркатто и ее брат Бенна уже много лет состоят на службе у герцога Орсо, отвоевывая для него земли и власть. И обрели такую популярность среди народа, что герцог забеспокоился, как бы Монца сама не стала претендовать на трон. Он решает особо не мешкать и устранить эту потенциальную угрозу. 7 человек становятся участниками и свидетелями развернувшейся драмы.
Бенна был убит, Монца получила тяжелейшие травмы, но выжила. Теперь ее главная цель – это месть.
Порадовало, что автор не стал делать из главной героини суперженщину, которая в одиночку одной левой расправляется со всеми обидчиками. Нет, Монца понимает, что одной ей не справиться, и поэтому находит союзников.
Кол Трясучка – северянин, который прибывает в Стирию в поисках лучшей жизни, но, как это часто бывает, не находит ее. Бывший вояка, сознательно отказавшийся от мести убийце своего брата. Оптимист, искренне желающий стать лучше
Балагур – бывший заключенный, зацикленный на цифрах.
Кастор Морвир – великий отравитель, склонный к самолюбованию, и его ученица Дэй.
Шайло Витари – мастер по поиску нужных людей и информации.
Никомо Коска – бывший генерал армии Тысяча мечей, которого когда-то с этой должности потеснила Монца; непотопляемый любитель заложить за воротник и пофилософствовать.
Впрочем, образовавшемуся союзу далеко до Братства кольца или мушкетеров. Они не доверяют друг другу, с легкостью идут на предательство, каждый в первую очередь печется о своих личных интересах. Их сложно назвать приятными персонажами, но все равно к ним испытываешь интерес, а к некоторым временами даже симпатию.
К Монце по мере чтения книги мое отношение менялось несколько раз. Сначала, после попытки Орсо убить ее, мне было жаль Монцу, и я горячо поддерживала ее в желании отомстить за любимого брата.
О Бенне в книге говорится мало, но даже тех скупых фактов хватает, чтобы понять в итоге, что он был эгоистичной сволочью и постоянно стремился к получению личной выгоды, чем неоднократно подставлял свою сестру. Впрочем, каждый раз Монца его жалела и прощала.
Потом, в ходе своей кампании по устранению обидчиков, когда Монца активно использовала различные грязные методы, она вызывала у меня неприязнь.
И, наконец, ближе к финалу, когда все больше становилось понятно, что она не такая, то даже несмотря на все то насилие, что Монца сеяла вокруг себя, к ней появилась симпатия, пусть и не ярко выраженная.
Финал, наверно, можно назвать счастливым, но мне кажется, что на этом дело не закончится, и опять будут кровь, грязь, убийства, измены, предательства...

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame".