IRIN59

29 июля 2021 г. 10:36

В далекой-далекой юности я читала этот роман известной французской писательницы. Но в памяти остался тот факт, что в нем фигурирует целомудренная и решительная девушка с прекрасным голосом, а также загадочный и странный (на мой взгляд) молодой человек.

Решила перечитать книгу. При новой встрече книга для меня разделилась на два блока (или слоя, не знаю как правильно назвать). Первый - романтический. Его представляют Альберт Рудольштадт и все, что с ним связано (подземелья, колодцы, предвидение, загадочные исчезновения, "перемещения во времени" и т.д.). Этим автор по полной отдала дань такому направлению в европейской литературе как романтизм.

Второй - вполне реальный, с присутствием исторических персонажей. В нем существуют описания дворов Марии-Терезии и Фридриха II, и рассказы о театральной и музыкальной жизни Венеции, Вены и других городов Европы середины 18 века. Причем эти описания не всегда выглядит благопристойным. Ведь даже самым талантливым музыкантам и композиторам того времени приходилось "работать локтями" за "место под солнцем". Порой эти рассказы выглядят поучительно, порой забавно. Взять хотя бы "генеральную репитицию" празднества, подготавливаемого графом Годицем.

Этот роман можно назвать историческим и мистическим, приключенческим и любовным, философским и музыкальным.

Книга прослушана в исполнении Веры Смоляницкой в рамках игры Назад в прошлое. Чтица принимает участие в аудиокнижной игре ЦГ,Лестница на облака.