Bibusha

29 июля 2021 г. 07:44

Не очень легкая и неловкая в восприятии история. Такая же неловкая, как и возраст героев - подростковый, этап взросления и созревания эмоций, тел и чувств, осознания себя среди других и отношений с людьми. Неприкаянность, неуверенность, бравада и оглядка на других. Непривычна, пусть и не оригинальна, и литературная подача: история в письмах, главный герой пишет воображаемому другу. И через этот дневник в письмах он рассказывает про события своей жизни, о своих чувствах и мыслях.
В чем-то по настроению проскальзывало сравнение с "Над пропастью ржи", но все же совсем не то. Слишком много штампов, словно из подростковых американских фильмов. Многовато из этого того, что у меня с 15-16 летним возрастом не совсем ассоциируется: разнузданные вечеринки без контроля родителей, свободный доступ к травке и таблеткам, подростковый секс, гомосексуализм, секс без согласия, насилие в семье и конечно же психиатры.
Погрузиться в историю тоже не совсем удалось. Возможно из-за своеобразного восприятия мира главным героем. С одной стороны - автор сделал акцент на субъективности восприятия мира (взгляд на события с одной точки зрения), из- за чего какие-то моменты остались не совсем договоренными, оставлены на догадливость читателей. Но ряд его реакций и вопросов выглядели излишне наивным. И не совсем понятно было почему такое странноватое восприятие мира тот же учитель воспринимал как талант. Хотя было заметно, что у главного героя проблемы психологические, но опять же и на это мало кто обращает внимание.

спойлер
Да и в конце-то концов дома и в школе обкуренный ребенок, причем на протяжении не одной недели - это не то, что проходит незаметным.

Но все же, пусть его проблемы были не совсем близки, но состояние неприкаянного подростка было слишком ярким. Потому и впечатление от еиги осталось неоднозначным. Советовать эту историю я все же не рискну, есть много других книг, менее щаштампованных и более светлых даже с учётом возраста и непростого периода взросления.