Josef-Knecht87

29 июля 2021 г. 01:11

5 Для 15-летних идеалистов

У Сергея Бодрова есть такая мысль: для человека самыми важными впечатлениями становятся те, которые он получил до 16 лет. Что-то есть в его словах. Ведь объективно говоря, к 16 годам человек и складывается практически полностью...
... Я с 10 лет мечтала быть учёным. И моя мечта сбылась, я им стала. Начала работать над своей темой ещё в университете, потом были аспирантура, преподавание, защита кандидатской в 24 года, публикации, потом была длительная исследовательская работа в области школьного преподавания. И, честно говоря, в определённом смысле я состоялась. Да, я не мега-величина, но я удовлетворена результатом, который есть на данный момент.
И всего этого могло бы не быть, если бы в 15 лет мне не попала в руки эта книга.
Благодаря ей я к 16 годам очень серьёзно повзрослела. Даже не так: моя мечта стала взрослой и дала возможность стать взрослой и мне очень вовремя.
Поэтому, когда на первом курсе я столкнулась с реальностью (если что, я не физик), то уже оказалась морально готова отразить удар и остаться там, куда пришла.
Как показала жизнь, многое из психологии учёных, описанное Митчелом Уилсоном, относится к тому, что называется универсальным и вечным. За время моей научной работы мне пришлось столкнуться почти со всеми типажами учёных и преподавателей, которые были в книге. Этот роман научил меня видеть множество манипуляций, убивающих мотивацию и подготовил меня к их отражению.
Прочитав этот роман, я осознала, что такое реальный мир науки, в котором на самом деле нет места возвышенным идеалистам, но без чистой любви и веры в науке далеко не уедешь. Вот такой парадокс.
Эта книга настроила меня на компромиссы и морально подготовила к тому, что ради науки придётся многим жертвовать.
Кроме того, когда мне было 15 лет, я была просто ярой феминисткой (для девочек из патриархальной семьи это порой нормально:)), и книга, написанная Уилсоном мне показала, что это по большому счёту ущербное мировоззрение, потому что Фабермахер, прекрасный герой, в которого я просто влюбилась тогда, не заслужил, претерпев столько страданий от одной дискриминации, стать жертвой другой. Иными словами, после этой книги мой феминизм стал здоровым и мудрым.
Да и в целом эта книга о жизни, о том, что надо бороться за себя, за свою идею, за свою науку. Очень важная, нужная для меня книга, которая попала своевременно мне в руки.
Кому я её посоветую?
А тем, кто идёт за мной, таким же 15-летним людям, которые хотят стать учёными, которые верят в идеалы, у которых горят глаза!
Да, ребят, жизнь в науке порой чернее и сложнее, чем она описана в этой книге, но эта жизнь стоит того, чтобы её прожить!

Как же здорово вы написали)
Мечта взрослая.. мечта, как тень души - взрослеет и удлиняется первая..
И вся рецензия чудесна. Я не часто вижу такую личную тональность в рецензиях.
И вы правы, что и жизнь в науке и жизнь в искусстве, будь то поэзия или балет, далеки от того что мы часто видим в кино или просто, мечтах.
И славно, что ваш феминизм стал здоровым)
И что глаза горят.. так и надо. Это видно по вашим чудесным стихам)

Отличного вам дня, Ксения)

Спасибо вам большое) И вам хорошего дня;)