27 января 2009 г. 00:34

У Брайсона действительно английское чувство юмора. Видимо в этом и состоит его секрет в написании "смешных путеводителей".
Книга состоит из серии очерков о Британии, но не с позиции антрополога, а очевидца-путешественника. Все маленькие курьезы и неурядицы, которые с ним случаются по ходу его "прогулки" по Британии, придают повествованию необычайное очарование (даже если изрядная их доля преувеличена).

"Город был полон суеты конца рабочего дня. Автобусы проносились по Принцез-стрит, конторские работники и продавцы спешили по тротуарам, торопясь домой к совему хаггису и супу кокки-лики и к своим волынкам или чем там развлекаются шотландцы после захода солнца."

"У них в долинах свои обычаи, знаете ли. Прежде всего, знакомые заходят прямо к вам в дом. Иной раз они стучатся и окликают: "Привет!", прежде чем заглянуть, но чаще и того не делают. Необычно переживание: когда стоишь у собственной кухонной мойки, ведешь оживленный разговор сам с собой и роскошно, оттопырив зад, пускаешь газы, а потом, обернувшись, находишь на кухонном столе только что доставленную почту. И не знаю, сколько раз мне приходилось дезабилье нырять в кладовку и затаиваться при звуках чьих-то шагов в доме. Пришедший окликал: "Эй, привет, есть кто дома?", несколько минут шарил на кухне, читая записки на холодильнике и рассматривая на просвет почту, а потом, подойдя к дверям кладовки, негромко говорил: "Я только возьму полдюжины яиц, ладно, Билл?""