6 января 2013 г. 22:24

Безоблачная старость - это миф,
Поскольку наша память - ширь морская,
И к ночи начинается прилив,
Со дна обломки прошлого таская.

Вот и герои этой книги, король готового платья и утратившая славу певица, едва не оказываются погребены под обломками прошлого. Но, к счастью для них, в их жизни появляется молодой парень по имени Жанно. Альтруист-любитель, страдает из-за погибающих в нефти птиц и не может воздержаться от того, чтобы кому-нибудь помочь. Куда ведут благие намерения, все знают.

Если воспользоваться методом Жанно и заглянуть в словарь, получим: “старость - сменяющий зрелость период жизни, когда происходит постепенное ослабление и угасание организма; долговременное существование чего-либо; ветхость, изношенность”. Это-то и пугает в ней – немощность, влекущая никому не нужность. Одиночество. И ведь даже Жанно не видит будущего для 85-летнего месье Соломона, не слишком и верит, что новое счастье возможно для него, словно по достижении определенного возраста следует просто лечь и ждать смерти, пока совсем не забудут. Почитали бы они слова Цицерона по этому поводу.

О чем, возможно, стоит жалеть, так то о собственном упрямстве, не позволившем сделать тот самый шаг, освобождающий из-под обломков. Кора и Соломон ходили кругами тридцать пять лет, а ведь своего Марселя Беда они могли и не встретить.

Финал же показался мне несколько неуместным. Не верю в такой сахарный конец; впрочем, у Жанно ещё вся жизнь впереди, и альтруист-любитель в нём окончательно не исчезнет.

За совет во флэшмобе 2012 благодарю ddolzhenko . Отдельное спасибо за рекомендацию книги, которую не каждый второй читал, хотя моя заявка, похоже, на наиклассическую классику напрашивалась.

Спасибо за рецензию. Я вообще думаю, что Эмиль Ажар, он же Ромен Гари, заслуживает большего читательского внимания. Однако именно эту кнгу в новом флэшмобе я советовать уже не рискнул...

Однажды начинала читать его "Воздушных змеев", но застряла где-то на трети. Если бы не флэшмоб, кто знает, когда вернулась бы к нему, теперь думаю - может, зайти с другой стороны, взяться за "Обещание на рассвете", например. А к "Змеям" приступить уже после.
Эту книгу в принципе трудно советовать, я вот понятия не имею, кто из моих друзей и знакомых её оценит, а кто нет.