28 июля 2021 г. 20:27

Люблю сборники. В них так легко увидеть стиль автора, особенно, когда рассказы идут вот так, вразнобой, подчеркивая эту разницу.
Так, например, "Плясунья" у Малиновской вышла темной, горькой и разудалой, видно, что героиню пытались списать с цыган в лучшем смысле слова - табор, монетки, танцы на углях. И тут же - боль и горе, попыткой преодолеть судьбу. Вообще, рассказ показался мне отличной завязкой более урпного произведения - повести или даже романа, только уже про сына, призвание которого - убить обидчика.
Кстати, облодка книги взята именно с этого рассказа.
"Давай поженимся" - лёгий и незамысловатый, но даже в таком ограниченном объеме Завойчинская умудрилась вписать и другой мир, и попаданство, и драконов, и проклятие, снимаемое истинной любовью.
"Зимний лорд" - просто красивая история о двух половинках, которые и при перерождении находят друг друга. Красиво, но эмоций не вызвал.
"Проклятая земля". Старая, как основатели ромфанта, ситуация - девушка, в любленная в светлого и темный, над ней подтрунивающий. По степени придания важности этим пикировкам можно судить, насколько герои будут друг друга любить. В расскаже же развернуться особо негде, так что "люблюнемогу" описано очень даже деликатно.
"Надежда" - очень красивый рассказ. В текст органично вплетена легенда, что планету крутят ангелы-хранители, которые не уберегли своих подзащитных, они водят хороводы и вращают земной шарю Мрачновато, но конец меняет ощущения от рассказа. До этого ничего не читала у Романа Смеклофа, но с удовольствием исправила бы ситуацию.
"Подарок" того же автора.Настроение рассказа отличается от предыдущего. Здесь нет безысходности, лишь немного страха смерти, но такого, от которого потом приятнее жить. Зато есть опять-таки настоящая любовь, возникшая, по закону жанра, с первого взгляда.
"Форма пустоты". Рассказ в жанре постапокалипсиса. В результате действий магов на людей упало проклятие. Часть людей во главе с магами решили спастись за магической стеной, через которую можно выйти, но никто не можем попасть обратно. Прошло 70 лет, а маги и не собираются выбираться наружу и людей выпускать, ведь гораздо приятнее быть главой маленького государства, чем возвращаться обратно в мир, где тебя готовы убить за действия коллег. Романтики здесь мало, а ту, что есть, я не поняла. Зато есть родительская любовь, которая готова изменить миропорядок, лишь бы ребенок был жив.
"Редкий дар". У героини рассказа редкий дар - умение определять яды, привороты, и прочее в еде, напитках и прочем. Дар редкий, а история стара, как сказка про Золушку. Брат короля влюбляется в девушку из низов, которая охраняла его от отравления и привораживания. А в конце свадьба.
"Прощенный" - красивая история о русалке и семейном проклятии, неразделенной и взаимной любви. Не хочу ничего расписывать, но с удовольствием советовала бы рассказ.
"Никогда бы не подумала" - один из лучших рассказов сборника. Тут есть и где попереживать, и где поудивляться, и где посмеяться. А еще тут отличнй вариан перехода из мира в мир через музыку. Ну и чисто славянский бестиарий, что тоже приятно.
"Любовь и магия для котов" - еще одна милота про любовь и котика, а еще про ведьму и заговоры)
"Семтра и Тайдерен". Красивое повествование - легенда о двух влюбленных. Тайдерен - человек с берега и Семтра - человек Реки, влюбились друг в друга. Но Тайдерен был призван на 10 лет в армию, а Семтра не могла ступить на твердую землю. И эта невозможная, запретная любовь не окончилась сказкой для двоих, нет, она превратилась в легенду, балладу о возлюбленных, бросивших вызов богам, но сгоревшим в пламени своих чувств.
"Слишком большая жерства". Наконец-то! Наконец-то рассказ о взрослых и серьезных героях, которые остаются собой, даже влюбившись, пережив страшное приключение в глубине гор, в сети пещер. Герои имеют за плечами жизненный опыт, историю и действуют в соответствии с заданными условиями. Каждый имеет свое мнение и придерживается его, не бросаясь в омут с головой, думая, что стерпится-слюбится.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"