28 июля 2021 г. 20:03

4 Мир снов и кошмаров

Ну вот наконец я и познакомилась с дебютным романом Холли Рейс. Надо сказать,что дебют действительно удался! Сравнение со Шваб на обложке уместно,так как тут тоже другой Лондон,просто Лондон снов.

В своей истории Холли Рейс создала чудесный и в то же время пугающий мир снов и кошмаров. Что,если я вам скажу,что вас от ваших кошмаров охраняет не плюшевый медведь,а реальные люди,которые могут проходить в мир снов?

Поговорим про мироустррйство

Мир снов называется Аннун,а наш реальный мир в Аннуне называют Ихтр. Аннун состоит из снов и мечтаний людей,эти сны и мечтания принимают форму инспайров - что-то вроде живого воздуха в Аннуне,из которого сновидцы творят свои сны.

Охраняет наши сны общество танов,которое делится на пять отделений(лоре): рыцари(защитники сновидцев),харкеры(я называла их хакерами,но их основная функция - разведывать обстановку и предупреждать рыцарей об опасностях),рееви(офисные работники),венеуры(они стирают неугодным память) и аптекари. У каждого лоре есть свой цвет: у рыцарей - синий,у харкеров - красный,у рееви - зелёный,у венеуров - чёрный,ну и у аптекарей белый. Еще у каждого лоре есть своя эмблема.

А еще весь этот мир снов тесно связан с легендами о короле Артуре и Мерлине,причём Артур тут показан не в лучшем свете.

Поговорим про персонажей

С миром вроде разобрались,о чем же история? Ферн и Олли - близнецы,мать которых умерла при странных обстоятельствах,узнают,что им выпала честь вступить в орден танов. С этого и начинаются их приключения в мире снов.

Самое интересное здесь - это отношения между близнецами. Ферн и Олли далеко не дружные брат с сестрой,они по-настоящему ненавидят друг друга. И вовсе не из-за какой-то пустяковой причины,здесь не тот случай.Олли всегда был более активен и лучше устанавливал контакты с людьми,а вот Ферн была скорее вещью в себе. В старшей школе Олли стал невероятно популярен,а Ферн превратилась в отброса. Олли пошёл на поводу у главных хулиганов школы и получилось так,что его сестру подожгли на костре. С тех пор брат с сестрой тихо ненавидят друг друга. А у Ферн к ее красным глазам еще добавились и шрамы на лице,что сделало её еще большим отбросом.

Что меня бесило в этой ситуации,так это поведение отца Ферн,который явно больше любил Олли и всячески старался прикрыть его. Как можно выбирать себе любимчиков из своих детей??

Сначала ты сочувствуешь Ферн,понимаешь,как ей одиноко и как это на нее давит. Однако когда она попадает в Аннун и получает возможность завести друзей и как бы "начать все сначала",то все что она делает - отталкивает людей. Камон,ты же так хотела быть нормальной? В общем,ты постепенно понимаешь,что Ферн в какой-то мере нравится быть в позиции жертвы(неосознанно) и иногда она творит не очень хорошие вещи по отношению к тем,кто пытается стать ей другом. Хотя такое поведение неудивительно после предательства родного брата. Но Ферн через всю историю развивается и в конце она понимает ценность дружбы и начинает понемногу открываться людям и не вести себя как неблагодарный человек.

Раскаивался ли в своём поступке Олли? Страдал ли он также,как Ферн? На Олли тоже выпала своя доля страданий. Все таки он не такой отъявленный злодей,каким нам его описывала Ферн,у него тоже есть чувства. Однако раскрывается это все постепенно,но все-таки ты не можешь разделить близнецов на однозначно плохого и однозначно хорошего.

В этом и заключается главная их прелесть - они спотыкаются,совершают ошибки,как и все люди. Они оба - немного сероморальные персонажи.

Мир классный,персонажи неоднозначные(в хорошем смысле),а вот сюжет и злодей угадываются на раз два. Со злодеем вообще все очень легко. Когда его в первый раз упомянули,то я сразу же поняла - это наш клиент. Мотивация к его злодеяниям у него очень странная: он хочет создать мир,где все будут подчиняться только ему и его понятиям о том,что есть счастье(сразу вспоминается Замятин и Оруэлл). Это желание злодея - просто править всем миром потому,что только я знаю,как вам всем будет лучше,такое банальное,что я аж расстроилась. Ну это еще ничего. К этому всему еще приплетается и политика,чего уж я совсем не люблю. Все-таки политика в классическом фентези и в городском фентези- вещи разные,и если первую я люблю, о вторую просто на дух не переношу. Меня это прям угнетало.

Действие в книге,кстати,несётся просто вскачь! Иногда не хватало прям моментов,где можно остановиться,подумать,мы все неслись вперёд,из-за этого книга казалась немного сумбурной.

Помимо того,что брат с сестрой учатся заново доверять друг другу,они ещё учатся управлять очень редкой силой,которая досталась конечно же им. И если у Олли все получается интуитивно,то у Ферн случится очень щекотливая моральная дилемма. Может ли человек,над которым постоянно издевались,получив силу,тоже превратиться в обидчика?

Еще одна линия повествования связана с тем,что близнецы расследуют убийство своей матери. Эта линия вышла гораздо интереснее пресловутой линии с главным злодеем,потому что была запутаннее и непредсказуемее.

В целом,это неплохой авторский дебют с отличными героями,интересным миром. Был бы тут еще и злодей не такой наивный и сюжет не такой сумбурный,то точно быдла бы 5,а так твёрдая 4!