Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

28 июля 2021 г. 19:09

Если нужен классический скандинавский детектив в полном смысле этого слова - пожалуйста, вам сюда. Здесь будут:

- сыщица с социофобией и кучей дополнительных психологических проблем, зато шибко гениальная;
- преступления, совершенные с безграничной фантазией в вопросах извращения;
- общая тягостная атмосфера;
- беспорядочные половые связи сыщиков и в принципе всех окружающих (отдельно меня впечатлило "приемлемое количество сексуальных партнеров" у молодой девушки за её жизнь в количестве 50 штук. Да, невзирая на её образ жизни, меня определение "приемлемое" покоробило, я, наверное, ханжа).

Оно все настолько странное, что я каждый раз в этом что-то нахожу, и с удовольствием (но после перерыва, ибо будет передоз) берусь за очередного скандинава.

Также для меня большим плюсом является изучение реалий другой страны. Например, в этот раз меня поразила организация опеки недееспособных граждан. С одной стороны, круто система продумана, с другой, для безнаказанных злоупотреблений тоже достаточно возможностей.

Расследование мне показалось достаточно интересным, потому что действительно находятся новые факты (фотографии), о которых не так просто подумать, и нужен свежий взгляд. Хотя идея с блокнотом достаточно на поверхности, учитывая, какие увлечения пропавшей Харриет все и каждый называют.

Мне понравился детектив, но к развязке есть вопросы, поэтому балл не высший.

спойлер
Во-первых, так в итоге и неясно, почему Харриет не побежала к дяде за защитой. Ну ладно, тут допущу, что она не рискнула признаться, что она кокнула папашу-извращенца. Но во-вторых, мотивы жить за тридевять земель сорок лет тоже меня удивили, особенно наивное уточнение в духе "ну Анита домой не ездит и не в курсе, как дядя страдает". Ага, особенно если учесть, что Анита регулярно встречается с сестрой, с которой дядя в прекрасных отношениях и всю плешь ей проел историей с Харриет. В жизни не поверю, что сестры ни разу не подняли этот разговор. Хотела бы дать знать, что жива, сделала бы это более понятно, а тут или корыстные мотивы, или деваться было некуда.

Также не могу не отметить, что я посмотрела экранизацию с Крейгом. Конечно, такие длинные статичные книги сложно экранизировать, там экшн только в финале, хотя по мне, историю подставы Микаэля именно в кино можно было сократить до минимума, буквально обозначить, потому что получилось очень затянуто и не очень понятно. Фильм я посмотрела до чтения, которое было запланировано, и, конечно, книга прояснила множество неясностей.