28 июля 2021 г. 18:44

И вот каждый божий раз, когда начинаю читать очередную серию детективов с детективом в главной роли, каждый-божий-раз думаю о том, может ли детектив выглядеть еще хуже или опуститься ниже в своей жизни. Каждый раз думаю, ну нет, это самый жалкий детектив на свете, а потом беру новую серию детективов и всё происходит по новой.

Поняла, что это сейчас модно, это нужно чтобы отойти от Агаты Кристи, потому что она всё уже написала за вас, мои родные современные авторы детективов. А то, что вы пишете про глупо выглядящих инспекторов уже тоже было в прекрасном классическом сериале Коломбо.

Теперь о книге. Написана она необычно, блоками, каждый блок от лица нового человека. Один лишь блок, который странно выпадает из всего, называется "Ловушка для ворона", и, видимо, это единственное, что я так нещадно упустила из книги. Причем здесь ловушка для ворона?

Ну да ладно, это и не очень важно было. История лихо закручена вокруг очень очень многочисленных персонажей (это, кстати, очень в стиле Агаты кристи, автор, извини за сравнение), и читатель по началу (примерно до середины книги) путается в них и не понимает, что происходит. Сначала история начинается как дружба и работа трех подруг, и рассказываются жизненные события и мотивации каждой подруги. Что интересно, каждая подруга в своей истории очень отчетливо и медленно показывает момент, как в церковь на похороны входит гряхзная, мокрая, странно выглядящая, почти воняющая помойкой бомжиха. Этот момент описан классно, и очевидно, на нем должна фокуссироваться история.

Угадайте, кто эта бомжиха?

Лес рук, лес рук.

Ну конечно! Это наша детективка - Вера! Она на самом деле совсем даже не жалкая, просто очень заметно, как автор хочет переиграть своих конкурентов, и унизить побольше своего детектива, сделать ее еще более неприятной, чтобы читателю захотелось отвести взгляд. Разумеется, ее методы не стандартны, разумеется, ее никогда в жизни не повышали и разумеется, она профессионал высшего сорта.

Истори закручивается и раскручивается лихо, особенно когда выучишь всех пресонажей. Почитала бы другие книги серии.