Anastasia246

28 июля 2021 г. 18:21

4 Минутка магии)

Как же я люблю всё-таки уютные книжечки про кафе, магазинчики, бабушкино наследство и жизнь с чистого листа - теплые и душевные, они согреют и успокоят не хуже чашечки чая) Увлекательный сюжет с толикой волшебства - пироги с приветом с того света:) - растопит сердце и заставит-таки читателя поверить в чудо. Хотя слишком уж ванильным и предсказуемым я бы его не назвала - две переплетенные линии двух разных девушек, оказавшихся в итоге родственницами, больше отдают трагизмом: одна потеряла мужа, вторая - родителей. И там, и там - куча загадок и тайн. Обе возвращаются в родной городок, Уиклоу, чтобы покончить наконец с неизвестностью и открыть новую главу в своей жизни, более счастливую и радостную, чем предыдущие. Натали, вернувшаяся на родину вдовой и с дочкой, должна помириться с родителями, а Анна-Кейт - найти свое призвание и обрести семью.

Великолепная задумка книги - волшебные пироги, позволяющие наладить общение с умершими близкими - слегка теряется из-за сюжетного нагромождения: сложно разобраться в перипетиях семейных отношений Линденов (кто кому кем здесь приходится, понимаешь не сразу), а любовной линии, считай, что и нет вовсе.

Тем не менее за судьбой героинь следить было интересно, особенно когда разберешься в их семейном древе) Да и магия сыграла свою - немаленькую - роль: кто бы отказался от кусочка пирога, зная, что ночью, во сне, переговоришь с любимым человеком, которого уже, к сожалению, нет в живых. Да, народная мудрость, конечно, права - прошлое оставлять в прошлом, а не жить им, двигаться дальше - но иногда ведь так важно получить отгадку таинственной смерти или исчезновения человека...Оттого и книга, наверно, меланхоличная по своему складу...

Красивая и воодушевляющая история для поклонников романов Джоанн Харрис - Шоколад , Сара Эдисон Аллен - Садовые чары и аналогичных книг, должно понравиться) 4/5

Прочитано в рамках игры Жанровые домики и Книжный экспресс

Иногда действительно хочется добрых, уютных книг, направляющих в хорошее настроение