28 июля 2021 г. 17:00

5 Кошмар семьи Фиар начнется здесь. Сейчас

Первая книга из цикла о семье Фиаров. Любопытная вещь, поднимающая вопросы сфабрикованных обвинений, алчности, любви и предательства, неизбывного горя и мести.

Начинается всё с Сюзанны Гуд, обвиненной ложно в колдовстве вместе с её матерью Мартой. Причина обвинения проста: отцу возлюбленного Сюзанны пришлась не по душе любовь его сына к той, что ему не пара. Как избавиться от ненужной помехи на пути к обогащению? Верно — отправить девчонку на костер, благо что времена и охота на ведьм позволяли привлечь любую «не такую» девушку.

Долго тянуть не стали: пара движений, один приговор и вот Сюзанна с матерью сгорают в огне. Но Фиары напрочь забыли о том, что остался Уильям Гуд, отец и муж несчастных женщин. Но Уильям не так-то прост: он обладает темными силами, при помощи которых решает отомстить своим врагам.

Далее повествование переходит к Мэри Фиар, дочери одного из братьев Фиар, которые и оболгали несчастную Сюзанну. Сначала всё идет хорошо, но постепенно над  Фиарами сгущается тьма: один за другим гибнут члены этой семьи, Мэри и ее брата Эдварда преследуют видения и тень сжигаемой на костре девушки..

Конец трагичен. Повествование переходит к Эзре Фиару, последнему выжившему в результате кошмара. Он клянется отомстить за родственников, но не станет ли он следующей жертвой?

В детстве мне нравилось, что книги Стайна небольшие, но очень интересные. Читается одна книга быстро (лично у меня уходило полчаса максимум). Но я думаю, что если бы Стайн взялся поосновательнее за историю семьи Фиар, то вышла бы добротная семейная сага с элементами мистики и ужасов.