meggyy

28 июля 2021 г. 15:04

Знакомьтесь, это Тим Талер, Мальчик который смеялся.
Смеялся звонким, заразительным, чудесным смехом на радость и умиление окружающим. И, как вы понимаете, прошедшее время я использую не просто так. Ну, обо всем по порядку.

Начинается книга очень типично для сказок: маленький мальчик теряет обоих горячо любимых родителей и остается в одном доме с неприятной мачехой и ее не менее неприятным сыном. Не стало ни ласковых объятий матери, ни так любимых Тимом походов с отцом на ипподром, где они проводили время по выходным. Что же осталось? Унылые будни, безразличие и отчужденность мачехи и мелкие пакости со стороны «брата».

И вот мальчик встречает странного незнакомца, который предлагает ему необычный контракт: детский веселый смех в обмен на способность выиграть любого рода спор. Решение для Тима, пребывающего в глубоком унынии, было очевидным. Ибо зачем тебе то, чем ты все рано не пользуешься?
До прочтения этой книги, я не задумывалась, какое значение имеет для человека смех, ведь многим, подобно Тиму (и в этом актуальность данной книги по сей день), не так уж часто выпадает случай от души посмеяться. Место нашей страны в «World Happiness Report» не даст соврать. Однако, припомнив то восхитительно- щемящее умиротворение – опустошение, которое испытываешь на краткие мгновения хорошенько посмеявшись почти до боли в лицевых мышцах, реально становиться не по себе от одной мысли, что этого кто-то лишен. И более того, не имеет возможности даже приподнять уголки губ в обмен на улыбку друга, мяуканье котенка или просто выглянувшее из-за тучки солнышко.

Осознав, что он потерял и какой безрадостной грозит стать его только начинающаяся жизнь, Тим решает бороться. Дальнейшее повествование оборачивается противостоянием между мальчиком и бароном Тречем- тем сам незнакомцем, который теперь владеет его сокровищем. Между чистосердечным и искренним, но целеустремленным и отважным мальчиком и алчным, изворотливым и циничным господином.
Своего рода битва добра со злом)

Мальчик безусловно вызывает теплые чувства и симпатию, но и его оппонент не выглядит безоговорочно черным, купленный смех уже меняет его и некоторые человеческие чувства пробиваются на поверхность.
Надо сказать, у меня вызывало определенную досаду то, что Тим так редко и осторожно пользуется своим новоприобретенным даром, и почему он так долго шел к разгадке, впрочем, иначе нам не удалось насладиться в полной мере приключениями, драматизмом и замечательными сюжетными поворотами.