yukari

28 июля 2021 г. 14:50

Идеальная иллюстрация к фразе "ничего непонятно, но очень интересно". На самом деле, если бы я читала эту часть сразу после двух предыдущих, многое было бы намного яснее, но так сложилось, что сначала третью часть как-то долго не издавали, потом она вышла, но мне было не собраться ее прочитать, и за это время у меня выветрились из головы подробности.
Самое интересное для меня тут следующее: это научная фантастика, в основе сюжета которой не спор о том, должны ли люди остаться людьми или превзойти человеческую форму, а спор о том, как именно они перестанут быть людьми. Вообще, чем дальше глубь сюжета, тем дальше он становится от "человеческих проблем". Две главных противодействующих силы - Соборность (объединяющая разумы и подчиняющая их единой общей цели) и сообщество зоку - бесплотных разумов, способных принимать любой облик и воспринимающих жизнь как игру. Мир, в котором люди, за редким исключением, не существуют в единственном экземпляре, а ветвятся на множество копий-гоголов (говорят, гоголы они потому что "мертвые души"). И сюжет, который закручивается вокруг во-первых, темы причинности и во-вторых, вокруг теории игр. И много, очень много слов с запутанными значениями, в которых приходится разбираться.

Если, как и я, собираетесь читать третью часть после перерыва, перечитайте сначала первые две, а то я даже не уверена, что правильно поняла, в чем суть финала :)
Но книга мне, тем не менее, понравилась, может быть даже доберусь до того, чтобы перечитать первые две части и вникнуть полностью. Главное сделать это до того, как из головы выветрится содержанье третьей...

Если вы, как и я, долго собиралси