lysblanche

Пишу честные отзывы

28 июля 2021 г. 14:38

Впечатления от книги смешанные. С одной стороны, было смешно и любопытно заглянуть, как оно было 150 лет назад: отсутствие шампуней, вредность горячей воды, сомнительное качество продуктов из-за отсутствия холодильной камеры, невозможность постирать платья, поучения многомудрых мужей по поводу правильной менструации, отсутствие надежной контрацепции и прочее, и прочее.

Иногда я смеялась, иногда фейспалмила. Много открыла для себя нового. С точки зрения расширения кругозора - книжка на пять, я особо не знакома с той эпохой.

Но мне не понравился стиль автора. О'Нилл, журналист и блогер из Орегона, описывает все с позиции всезнающей пожилой дамы из высшего света. Иногда это смешно и мило, но чаще всего видны только попытки приосаниться и странноватый, на мой взгляд, юмор. Мне, во всяком случае, смешно не было. Возможно, проблема в содержании - как бы ни было смешно написано, что викторианские леди использовали куски овечьей шкуры во время своего "периода на тряпке", это же ужас, на самом деле.