Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 июля 2021 г. 14:10

3 28.07.2021

Прежде всего стоит отметить, что это не историческая литература, а чистой воды худлит. Фантазии автора на тему, а как это могла бы выглядеть римская жизнь допустим... на исходе империи. Да и само название выбрано скорее для привлечения внимания, чем для отражения содержания.

Мы видим перед собой собрание максимально неприятных личностей. Сенаторов, которые могут думать только о том, как бы набить животы и избить очередного раба. Приближенных императора, которые живут одним лизоблюдством, а за спиной все как один смеются. Тиберий, несчастный и одинокий тиран, который ищет утешения хоть в ком-нибудь кто поймет его тонкую душевную организацию. Калигула-деспот, с разумом капризного ребенка не способного задуматься о последствиях своих поступков. Луций - римлянин, который на раз-два изменяет своим женщинам, семье и идеалам. Макрон, который подкладывает свою жену под императора из желания диктовать ему свою волю. А еще целое сборище распутных женщин всех сословий.

Но больше всего обидно за Сенеку. Из ученого, философа и поэта сделали ручную собачонку режима, труса и подлого предателя республики. Он лицемерно отказывается от угощений в пользу краюхи грубого хлеба и родниковой воды только чтобы уязвить принимающую сторону. Он упрекает ученика в том, чем грешен сам. Даже в его самовыдвижении защитником Фабия больше самодовольства чем желания справедливости.