Lookym

Просто читатель

28 июля 2021 г. 13:53

Это не та книга, что читают для удовольствия. Читать ее очень больно, страшно. Она разбивает сердце вдребезги на миллион мелких осколков.

Она в своем роде уникальна. Автор собирала по крупицам сведения о Чернобыльской катастрофе. Эти строки пропитаны болью, страхом и надеждой. Они пропитаны любовью: женщины к мужчине, родителям к детям, простых жителей к своим родным местам.

Я читала, и у меня стоял ком в горле. Первую и последнюю истории я читала буквально построчно: один абзац прочитала, отложила и так медленно продвигалась вперед. Сейчас, когда закрыта последняя страница, во мне борются две крайности: одна часть меня никогда не хотела бы читать эти воспоминания, знать их. Вторая – жаждет аплодировать таланту автора, которая собрала этот материал и любовно оформила его в книгу.

P.S. С удивлением обнаружила, что создатели сериала «Чернобыль» от HBO явно изучали материал этой книги. Еще больше уважения к его создателям. И больше недоумения, поскольку после выхода сериала было много споров и разговоров о том, как много там показано неправды, начиная со «штампов», как русские наливаются водкой. Очень жаль, что не прочла эту книгу до просмотра этого сериала, было бы чем ответить «неверующим» в показанное.

Книгу не читала, давно собираюсь, но страшно начать.
Насчёт наливания водкой. Наливались, чтобы снизить воздействие излучения, насколько я помню?

Да, верили, что это помогает.
Некоторым и психологическое напряжение снять нужно было.

Тоже долго решалась, а потом как прыжок в холодную воду - начала. Теперь думаю, как бы решиться на "У войны не женское лицо".