lana_1_7

28 июля 2021 г. 12:36

Книга, которую как раз хорошо читать летом. Спокойный, неспешный рассказ о семейных отношениях. Действие происходит в сельской местности (Англия), где герои романа - Полина, ее взрослая дочь Тереза, муж дочери Морис и их маленький сын Люк, поселились в коттедже вдали от городской суеты. Полина живет в своей половине дома, работает и вполне счастлива. Морис - человек творческий, общительный, пишет книгу в тишине сельской жизни, но иногда ему приходится уезжать в город, общения с людьми. А вот Терезе достаточно семьи. С приездом друзей Мориса - пары Кэрол и Джеймса между Терезой и Морисом начинает расти напряжение, все изменения мы наблюдаем глазами Полины. Она не может не переживать за дочь, но старается не вмешиваться. Все это заставляет ее вспомнить жизнь с отцом Терезы, так как история повторяется. Полина вспоминает то, что было давно с ней самой, свои переживания, страдания из-за измен мужа. Тем сильнее ей хочется оградить собственную дочь от всего этого.
Я на протяжении всего времени ждала, что что-нибудь случится - с Терезой, Люком, Морисом, но именно такого финала я не ожидала.

Лампомоб 2021
Спасибо за совет Marmosik