Anati

28 июля 2021 г. 10:52

3 Не люблю читать неоконченные истории...

Франсуаза Саган  не успела завершить свой последний роман. Тонкую рукопись, испещренную примечаниями  и исправлениями, случайно нашёл её сын, Дени Вестхофф, спустя пару лет после смерти матери. Рукопись была засунута в прозрачный файлик -  в таких студенты держат свои рефераты. Текст представлял собой ксерокопию машинописи, причём снятую с последнего экземпляра.

Сначала Дени со своим издателем хотели отдать эту рукопись в переработку какому- нибудь современному писателю, но она оказалась такой сырой и несовершенной, что они отказались от этой идеи, и Дени сам решился отредактивать незаконченный роман, стараясь не нарушить стилистику и тональность произведения писательницы.

Роман увидел свет в 2019 году в своей почти оригинальной и нетронутой редакции, спустя 15 лет после смерти Саган.

О сюжете:  Людовик Крессон, сын богатого промышленника, Анри Крессона, после автокатастрофы, пройдя долгий путь реабилитации, постепенно возвращается к прежней жизни. Он понимает, что его близкие, семья и любимая жена, относятся к нему как к душевнобольному. Молодая жена, Мари-Лор, откровенно его презирает.
Всё меняется, когда в гости к Крессонам приезжает тёща Людовика, Фанни Кроули, вдова,  - ещё достаточно молодая и привлекательная женщина.
Крессоны устраивают пышный приём в честь выздоровевшего сына, чтобы доказать всем, и, возможно, в первую очередь, себе, что Людовик поправился.

Язык и стиль Саган безупречны, герои  романа яркие, выпуклые, живые. Не могу сказать, что они мне нравятся - европейский менталитет так и выпирает из них, и мне кажется, что  их поступки, да и вся эта история настолько правдивы, что даже  неприятны. Чувства и переживания  героев переданы писательницей так просто и очень живо, что им веришь.

Роман обрывается  в тот  момент когда, на мой взгляд,  сюжет достиг  своей кульминации. Мне было досадно, к тому же  финал истории мне на ум так и не пришёл. Может, потому, что это моя первая книга у Саган. Если бы я ещё что-нибудь у неё прочитала, то смогла бы разгадать развязку этой истории...

А вы любите придумывать свой финал историям?
Прочтите книгу и решите, какие четыре стороны есть у сердца.