BBaberley

Читака без претензий на эксперта

28 июля 2021 г. 10:37

3.5 "Поражение возвышенного в борьбе с обыденностью, которой нет никакого дела до тех, кто стремится к свету".

Научно-фантастический роман Уолтера Тэвиса с первых страниц создал у меня впечатление, будто я читаю смешение из романов "Мечтают ли андройды об электроовцах?" Ф.Дика со своей атмосферой безысходности и "Маленького принца" А.Экзюпери, некую философской притчу об одиночестве и трагедии одного человека (да-да, главный герой романа - инопланетянин Томас Ньютон ассоциируется у меня с обычным человеком, кем-то, вроде непонятого художника-пьяницы в своем экзистенциальном кризисе), так и человечества в целом.
Из минусов хочется отметить постоянное напоминание Ньютоном о том, какая мудрая у него сверхчеловеческая раса (при этом, они все время воевали, использовали все ресурсы и обрекли себя на исчезновение - мудрено).
Смысл и мораль романа каждый откроет для себя самостоятельно, достаточно внимательно ознакомиться с мифом об Икаре и его отце Дедале, и картиной Питера Брейгеля "Падение Икара".

Это Дэвид Боуи на обложке?

Ага, это обложка из экранизации, он там играет главную роль.