28 июля 2021 г. 09:42

4 Гимн русскому Северу

"Голомяное пламя"- это гимн русскому Северу, песнь холоду, безмолвию и той торжественной красоте, которую можно встретить только там.
В романе нет чёткой сюжетной линии, их множество, сплетающихся, чтобы слиться воедино, как множество рек, впадающих в Белое море.
В центре повествования - мальчик Гриша, его жизнь и судьба неразрывно связана с Белым морем, именно сюда влечёт его непреодолимая сила, противостоять которой он не может.

" Мы- северные люди, и заслоняя глаза яркой, южной обманкой, не забывать стараемся - обёртка всё, под ней - пустота. На Севере русская душа, ей душно без него."

Роман уникален, это своего рода энциклопедия русского Севера: ссылки на "Словарь живого поморского языка", рецепты засолки рыбы и икры, советы как сварить правильную поморскую уху, пожарить рыбу в котелке на костре.
Но самое совершенное, это язык романа, он просто упоителен, им невозможно надышаться, хочется читать и читать...

"Ведь только в дороге ты свободен и по-настоящему честен перед Богом и собой. В любых других обстоятельствах зависимость от людских схем гнёт тебя к земле. И лишь беря на себя всю радость бремени за дорогу к жизни или смерти, имея над головой всего лишь небо,а под ногами только землю или воду, ты становишься господином себе. И помочь тебе может только нательный крест, а помешать - лишь былые неправды"