eternal_way

6 января 2013 г. 14:59

За все пережитое славословлю я Господа и благодарю лагерную власть. Худого от нее лично я ничего не видел. Частности же моей жизни промыслительно складывались так, что ударяли в самые уязвимые места моей души ради их уврачевания. (...) Жестоких людей, по милости Божией, я не встречал в лагере. И Ангела смерти Господь не послал ко мне за это время для исторжения моей души, еще не готовой к загробной жизни. Он только научил меня — сибарита и любителя спокойной жизни — претерпевать тесноту, неудобства, бессонные ночи, холод, одиночество, общество чуждых мне людей, показал степени человеческого страдания, несколько освободил меня от склонности к сентиментализму, научил ценить Свои милости, долготерпение Свое и благость. Отрешенный прежде от повседневной действительности, я увидел, чем дышат люди, чем интересуются, каков дух и искания современного общества. Страдания закладывают в душу прекрасный фундамент исправления, закаляют в добрых навыках, учат неприхотливости и простоте.

- такая цитата привлекла мое внимание на выставке Преодоление: русская церковь и советская власть, проходящей сейчас в Музее современной истории России. Она показалась мне приятно спокойной, лишенной ненужного пафоса, но полной искренней самокритики. Я выписала имя Вениамина Милова в телефон и, придя домой, ознакомилась с источником цитаты.

Книжка представляет собой небольшие по объему воспоминания архимандрита о своей жизни с раннего детства до окончания первого лагерного срока. Он пишет абсолютно объективно, не приукрашивая ни окружающую действительность (обстановку в семье Вятского священника, в семинарии и духовной академии), ни собственное душевное состояние. Это осознание своих недостатков совсем не похоже на показное самоуничижение и выглядит очень трогательно. Вообще же жизненный путь арх. Вениамина является достойным примером того, как человек без амбиций и с полным сознанием своих немощей, но со стойкой верой и постоянной благодарностью Богу относительно благополучно проходит через все испытания и в конце жизни оказывается вознагражден (после освобождения из ссылки он был хиротонисан во епископа).

Также в книге приводятся письма арх-та своим близким друзьям из ссылки, добрые и милые, но абсолютно однообразные, как в смысле бытовых описаний, так и в духовных наставлениях.

В целом книжка ничего особенно выдающегося из себя не представляет, но может быть полезна интересующимся историей церкви и судьбами священнослужителей в советское время.