Githead

28 июля 2021 г. 04:59

4 НЕПУТЕВЫЙ БРОУДИ СНОВА С НАМИ

«Вот и все, вся его жизнь уместилась в двух фразах: «Меня зовут Джексон Броуди. Я когда-то работал в полиции». Читатель опять встречается с непутевым Броуди, который теперь уже не нищий частный сыщик, а владелец приличного состояния, доставшегося ему при обстоятельствах, описанных в первой книге. Но сути дела произошедшие капиталоприобретения не меняют – герой также вляпывается во всякие неприятности, как и раньше, вновь его колотят все кому не лень и вновь вокруг него женщины и тайны…

Писательница по-прежнему выступает на ниве так называемой «полифонической прозы», когда события показываются глазами нескольких персонажей, каждый из которых очерчен выпукло, весомо, с массой точных подробностей, делающих их живыми и понятными (с известной для детектива степенью допущения). Центральных персонажей четыре: Джексон Броуди, бывший военный, полицейский и частный сыщик, ныне наследник богатого состояния; Глория, жена крупного строительного подрядчика; Луиза, мать-одиночка и инспектор полиции; Мартин - застенчивый писатель-детективщик. Автор подробно знакомит нас с каждым из героев, раскрывая их фобии и тайные мысли, а затем выстраивает сложную систему взаимных коммуникаций, завязывая узелки сюжета и разбрасывая подозрения. Фоном выбран фестиваль искусств в Эдинбурге. В книге есть «русский след» - слегка вскрывается тема «русских невест». Явный стереотип. Плюс имеется Татьяна - девушка по вызову, личность неординарная.

«Он был незапоминающимся человеком, очное знакомство с которым неизменно разочаровывало... На обложках его книг никогда не было фотографии автора, - вероятно издатели сомневались, что она увеличит продажи». Писатель Мартин, один из основных персонажей, судя по ироническим характеристикам его взаимоотношений с читателями и издателями, во многом срисован автором с себя самой. «У Мартина была книга о шотландской клетке, купил, когда подбирал расцветку для килта... Девичья фамилия его матери была Макферсон, поэтому он остановился на макферсоновской парадной зеленой клетке, но у него не хватало духу носить килт на публике, и тот пылился в шкафу. Изредка Мартин примерял его и носил дома, но в этом было что-то извращенное, точно он тайный трансвестит, а не гордый шотландец».

Много своеобразного юмора: «Глория сказала, что хочет розовую раковину, потому что недавно видела такую в передаче про обновление интерьеров, а Грэм ответил: «Розовую раковину? Только через мой труп». То-то и оно». Жизнь и судьба Глории описаны великолепно: непонятно зачем вышедшая замуж за Грэма и мучающая себя рядом с совершенно чужими мужем и детьми, она олицетворяет всю пустоту попыток достичь гармонии в семейных отношениях. Ее ужас перед своей дочерью Эмили, которая не в состоянии найти для нее ни одного теплого слова, может быть перекрыт только страхом перед сыном Юэном, у которого вообще нет для нее никаких слов.

Вывод: «Хорошо». Качественная и умная детективная проза.