28 июля 2021 г. 01:57

3 Спойлер

Главная героиня по имени Тифани с самого начала не вызвала у меня никакой симпатии. Всегда она заботилась лишь о собственной репутации/комфорте/создании "красивой обёртки " для окружающих, как в юности, так и во взрослой жизни. В новой школе сразу же старается сделать всё, чтобы быть принятой в тусовку "крутых ребят". И по-началу ей это удаётся. Но чем дальше погружаешься в книгу, тем сильнее разочаровываешься в ней. Её друга Артура исключают из школы, когда тот становится на её защиту от злобной училки, а она ведёт себя как настоящая мразь по отношению к нему, и вместо благодарности и проявления сочувствия, поливает бедного парня словесными помоями.
Даже во время бойни в школе (о ужас!) ей даже нет дела до погибших товарищей, ей абсолютно наплевать, что зачинщик был её другом, она стремится убить его, когда появляется возможность, лишь для того, чтобы это помогло ей восстановить репутацию, чтобы её простили.
Однако, наблюдая на протяжении всей книги отношения г. г с матерью, становится понятно, почему у неё такое отношение ко всему.
К примеру, когда мать узнаёт, что Тифани была изнасилована на школьной вечеринке по пьяни, то заявляет, что та ей не дочь, и объявляет бойкот. И это практически сразу после того, как г. г чуть не погибла во время стрельбы в школе. Вот это материнская любовь! Вот это я понимаю! Плюс ко всему, она даже заставила её пойти на похороны своего насильника, заявляя, что Тифани сама виновата в том, что с ней случилось.
После прочтения хочется пойти помыться с мылом, а также стереть в памяти прочитанное. Книга оставила неприятный осадок.