28 июля 2021 г. 00:47

5 Франкенштейны по-стайновски

*здесь должен быть мем «знаете, я и сам своего рода Виктор Франкенштейн»*

С ужастиками Стайна я знакома давно. Особенной любовью у меня пользуется цикл «Улица страха» и история семьи Фиар. Как-то так получилось, что Стайну удавалось меня заинтриговать, но не напугать, что только добавляло ему плюсов в моих глазах, ибо для ужаса у меня и есть Стивен Кинг.

«Дочери тишины» почему-то стоят у меня особняком. Я люблю это произведение, его героев, атмосферу. Спустя время и прочитанные книги я поняла, что мне это напоминает «Клатбище домашних жывотных», а теперь еще и «Франкештейна» Мэри Шелли.

Две девушки-подружки оказываются в Шейдисайде (она же Темная Долина — зависит от перевода), ну и конечно же, обязательное условие, что городок их очаровывает, но есть какое-то маленькое но, которое не дает нашим подружкам окончательно расслабиться.

Заносит наших неугомонных на кладбище, ибо ходят слухи, что там есть могила, где трупы и не трупы вовсе… и там они встречают красивую, но крайне печальную женщину — Анжелику Фиар, которая находится в глубоком трауре по своим умершим дочерям. Впав в гнев от такой наглости, как нарушение покоя ее дочерей (что, вообще-то, разумно: учитывая «славу» Фиаров в городе, им даже после смерти покоя не дают), женщина всё же дает девочкам шанс и приглашает к себе в гости, где они знакомятся с её не менее странным и мрачным мужем. Казалось бы: обычное знакомство. Но обычное ли, если у другой стороны на вас есть планы и вовсе не невинные?

Не буду рассказывать весь сюжет. Книга довольно небольшая, минут за 30 ее вполне можно прочесть. Но вот общность с Шелли и Кингом четко прослеживается: вернуть любой ценой умерших в этот мир, вдохнуть жизнь в неживое тело..

Любопытная вещь.