28 июля 2021 г. 00:03

5 А я сяду в кабриолет, и уеду в Инстаграм

В Риге сейчас жесткая погодная волатильность, то жара, то дождь, то страх и ненависть антиковидников, выбирайте, что интереснее, мой же выбор пал на “Красивые вещи” Джанелль Браун в претенциозной обложке из драгметаллов. Роскошная книга, украсит любое трюмо. Как говаривал небезизвестный Никита Сергеевич Михалков: (кстати, что он сейчас делает?) Две вещи, меня что называется торкнули. Во первых актуализация искусства, как способ выделится из толпы, и второй вещь, и тоже способ, это Инстаграм. Оба инструмента отлично помогают врать и понтоваться.

В романе, судьбы двух девушек с разными стартовыми возможностями, но как оказалось, интеллект их слегка уровнял. Нина, дочь латиноЭмигрантки, профессиональной аферистки на максималках. Алгоритм жизненного стиля мамы был прост, удалось развести лохов в покер, сегодня гуляем, ночуем в лакшери отелях, утоляем голод и жажду - черной икрой и шампанским Кристал, а как заканчивается лаве (LV-liberal value), вновь спускаемся на социальное дно, пока не подвернется доверчивый цисгендер. Ладно. Дочь, хоть и закончила средний колледж искусств через пень колоду, но так и не поняла жизни, и продолжила славный путь мамы, пока не созрела для большого дела.

Повествование романа происходит от лица двух героинь, поэтому и о второй леди, мы знаем практически все. Ванесса Либлинг, наследница состояния старых белых денег, проживающая в особняке на озере Тахо. У Ванессы, не смотря на все возможности: образование, связи, и окружение, ничего не получалось по жизни. Проекты не “выстреливали”. Такое бывает, когда вместо книжек читаешь Инстаграм. И поэтому, единственное, что у девушки поперло это Fashion influency в том самом Инстаграме (дорогой шмот, тусовки в Дубайске, почему-то вечно смеющие подруги с поднятыми бокалами). Всем же интересно посмотреть Storys о том, как селебы живут и отдыхают, не будем себя обманывать, и монетизация не заставила себя ждать!

То есть типичная история о казаться, чтобы быть. Забавно, что когда девушкам стукнуло по тридцатнику, то оказалось, что в их жизни кроме бардака в финансах и личной жизни ничего не нет, а все от желания срубить побольше на хайпе, и там посмотрим? Для Наполеона этот модус закончился печально. Все таки планирование вещь полезная.

В эпоху постправды, мы сами можем создать себе нужный образ в соцсетях, и жить в параллельном мире лайков и комментов, оставив позади ипотеку и токсичные отношения стремительно приближающиеся к домашнему насилию, только вот демоны настоящего просто так никуда не уйдут, и будут с тобой до первого визита к психотерапевту. Карма это называется.

Авантюрный роман на средний балл, извините анонсированного Мистера Рипли 2.0 я здесь не увидел, но с актуальностью Джанелль угадала (правда в топе сейчас Тик-ток), по стилистике ближе к Керолайн Кепнес с феноменальным “Ты”. Читается легко, смотрится на кофейном столике изящно, справедливость побеждает абъюз, вот собственно и идеальная книга для жаркого лета!