27 июля 2021 г. 23:40

До последнего думала, что поставлю оценку ниже. Мне было довольно скучно и непонятно, что и к чему идет.
В центре сюжета у нас суровый остров. Мало того, что здесь суровая погода с холодом, штормами и бурями, так еще это место, куда выходят водяные лошади. Да, жителям этого острова приходится не сладко. Лошади эти не простые земные лошадки, а чуть ли не демоны. Они питаются мясом и кровью, охотятся на овец, людей и прочих теплокровных. Жестоки и огромны. Но люди иногда их ловят, выманивают и седлают. А потом, в ноябре, проходит Скорпионья гонка (кстати, именно так называется книга в оригинале, но, видимо, издатели хотели создать ассоциацию с Голодными играми). Наездники на кабил-ушти (водяных лошадях) мчатся мимо полосы прибоя, по пляжу. Многие погибают. Потому что нужно опасаться не просто падений и затаптываний, а того, что чужая (или своя) лошадь может откусить тебе лицо или увести в море, потому что его зов слишком силен.
Победителю достается слава и денежный приз.
Главные герои у нас Шон Кендрик и Кэт (Пак) Конноли.
У Шона отец погиб на гонке, был задавлен лошадьми. Его кабил-ушти Корр сбежал в море, но через несколько лет Шон его поймал. Шон работает на мистера Малверна и выступает за него в гонке, а так же следит, чтобы его сын сел на самую безопасную кобылу, чем приобретает опасного врага.
Шон мечтает выкупить Корра, потому что он привязан к этому коню, он его любит.
А у Пак все еще хуже. Родители погибли в море, их лодку потопили кабил-ушти. С тех пор они с братьями выживают, как могут. И тут старший брат говорит, что он уезжает с острова на материк. Пак не может этого вынести, чтобы удержать брата и заработать деньги она записывается на гонки. Только вот участвовать она будет на своей лошадке, самой земной.
И вот так знакомятся эти двое.
До 75% книги мне было скучно. В основном там было про тяготы участия в гонках, про местных суровых жителей и вообще... довольно мрачно и уныло. Что же дальше заставило поднять оценку? Как ни странно, любовь. Мэгги Стивотер отлично умеет создать атмосферу нежной, теплой любви, которая рождается спокойно из совместных дел и дружбы. Без "о боже, какой у него торс!" и секса на первом же свидании. Сцена, где Шон и Пак вместе скачут на Корре теперь моя любимая. Ни капли пошлости, а сердце замирает.
Еще сцена с самой гонкой была сильной! Ради нее, любви и самой финальной главы стоило книгу дотянуть и дочитать.