Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

27 июля 2021 г. 21:46

4 Лучший детектив в Лос-Анджелесе

Плохи дела в нуарном Лос-Анджелесе. На дворе 1993 год и вместо кул-джаза в ЛА теперь звучит рэп , на бульваре Санстет теперь всегда солнечно, вместо Мальтийских соколов пропадают красные воробьи, а в китайском квартале и вовсе кажется высадились инопланетные захватчики. И только и писателя Чарли Буковски, в смысле у почтальона Генри Чинаски, ну, то есть у частного детектива Ника Билейна, как всегда, все зашибись. Все деньги, как всегда, потрачены на водку и тотализатор, а в дверь уже стучится разъяренный арендодатель требуя свои деньги в компании двух бугаев. Но не стоит унывать ведь для лучшего детектива Лос-Анджелеса всегда найдется работенка. Не перевелись еще в Калифорнии неверные жены которых срочно надо схватить за жопу, таинственные богачи готовое отдать целое состояние ради утерянного макгаффина , хорошие парни из морга преследуемые сексуальными пришельцем и даже сама роковая красотка леди смерть остро нуждается в услугах Ника Билейна, ведь по голливудским улицам разгуливает уже как 33 года считавшийся мертвым Луи-Фердинанд Селин

Вы спросите, а причем тут Селин? Ну вы ей-богу как маленькие не Антуана де Сент-Экзюпери же искать частному детективу на порочных улицах города ангелов. Так начинается крутосваренная одиссея последнего настоящего героя нуара и лучшего детектива в Лос-Анджелеса. Из бара в бар, где теперь каждый умник может отказать тебе в обслуживании. От потасовки до потасовки, главное всегда иметь верного друга в кобуре и безупречно освоить секретную технику удара под кодовым названием «яйца  всмятку», тогда точно тупые громилы не станут помехой. От водки, до джина, виски, пива и снова к водке. От безденежья к безденежью, эти грязные бумажки ни к чему настоящему герою. От одной циничной шутке к еще более циничной шутке.

Конечно «Макулатуру» это не нуар и даже не нео или постнуар, перед нами чертов метануар. Ведь этот роман это безусловно пародия, но пародия с серьезным лицом и от этого становиться еще смешнее. Я даже толком не могу воспроизвести что так меня развеселило. Это чистый абсурд и фестиваль абстрактного юмора, будто смотришь олдскульные шоу телеканала эдалт свим, где вся соль шутки лежит на и тонкой грани между абсолютной серьезностью и полным абсурдом. Наверное эта та самая пресловутая постирония когда текст становиться тотально амбивалентным воспринимаемое как серьёзное высказывание о смерти, но одновременно с этим и как гомерически смешная комедия. А уж плакать или смеяться каждый решает сам