luka83

27 июля 2021 г. 20:47

Мой читательский опыт утверждает, что если какая-то книга позиционируется как мировой бестселлер, то это обычно неплохая (иногда даже хорошая) работа, но простая, с одной-двумя дельными мыслями внутри, ориентированная где-то на девятиклассника. Каким-нибудь хитрым трюком ее заставили прочитать толпу далеких от литературы взрослых людей, которые от удивления, что книги (оказывается!) могут быть интересными, что они (оказывается!) могут быть понятными и полезными, пришли в неописуемое возбуждение и расхвалили ее всем знакомым и этой толпой сделали кассу.

Кстати, ничего плохого в этом нет. Это хорошо, когда книга простая и понятная, когда она интересная, когда она может чему-нибудь научить своего читателя. Вот только она остается при этом сортом попсы.

Вот и товарищ Голдратт такой. Хорошо читается. Умеет поддержать интригу, причем на довольно-таки неблагодарном для этого материале. Содержит несколько интересных мыслей. А кроме того вызывает сочувствие, как всякий производственный роман. Его действительно полезно бы проходить в школе в старших классах, дабы обычные люди лучше понимали, чем на самом деле приходится заниматься крупным руководителям и почему это нервная, неблагодарная и требующая высокой квалификации работа.

Семейные проблемы главного героя ничего полезного в себе не несут, но позволяют автору немного разнообразить повествование. Основной урок, который можно из них извлечь: смотрите, люди, на ком женитесь. А еще лучше: не женитесь, не женитесь, не женитесь, поэты. Женушка нашего героя - мерзкая эгоистичная баба, которая к концу приобрела некоторые человеческие черты, не отвечающие, правда, на вопрос: на кой она ему такая нужна.

Заключительная часть романа довольно бестолковая. Когда основной конфликт книги разрешается - тут бы ее и закончить - но автор еще не все сказал и продолжает в довольно скучной форме жевать не уложившиеся в основной сюжет мысли.

Сильнее всего меня удивило допущение, что в США, в 1984 году оказывается совершенно не очевидной мысль, что завод должен приносить прибыль. Да и про бутылочное горлышко, как мне казалось, к тому моменту должно было быть для всякого давно известно.

В целом же - хорошая книга, которую можно смело рекомендовать всякому, кто занимается организационной и управленческой работой, будучи не отягощен специальным образованием на эту тему. Ну и любителям производственных романов, конечно.