wonder

если вы понимаете, о чем я

27 июля 2021 г. 19:40

Честно скажу, что сильно удивлена уровнем этого произведения. Я думала, что мне не понравится и это, как минимум, будет скучно.

Но ничего подобного не произошло. Наоборот, удивительно вдумчиво, взрослое фэнтези. Да и сами герои уже далеко не дети. Гг 34 года, Э. и того больше. Как она сказала? «Никто не верит, что в таком возрасте можно влюбиться, как девчонка. Я сама не верила что когда-либо получу такой подарок». И как Корнелии пришлось примиряться и с его прошлым, и с его сутью, и с его будущим. Даже в отношении неё, этот допрос, сделанный под препаратами.. Но она такой же солдат, как и он. Она поняла его логику и даже ,возможно, смогла простить. Мы не знаем. Но знаем, что смогла принять

Ясное дело, что планеты в данной книги ничто иное как аллюзия на просто разные страны, но тем не менее книга действительно оказалась достаточно серьезной. Не было никаких, свойственных приключенческому фэнтези чудодейственных геройств и «залихватских» выпадов. Наоборот, все было логично, расчётливо, продуманно.

Понравилось и какие персонажи взяты за основу. Эти герои своих стран очень нетипичны для этого жанра. Слишком уж реалистичны. Она просто женщина. Умна, воспитана сдержана, но не потрясающая всех и вся своей внешностью или же сверхвыдающимися способностями. Он слабый и сильный в равной степени. В героях второго плана тоже в равной доли заложена и хорошего, и г…на. Насколько человечны и доблестны физические калеки и насколько духовно калеки там тем, кто образцово-показателен физически.

Не знаю, продолжу ли читать цикл, все таки слишком всё «по-взрослому» для поклонника миленького ромфанта, но книга от этого в цене, как по мне, не теряет.

1. Это научная фантастика :)
2. Про любовь в этом цикле далеко не все книги, это надо понимать. Про этих персонажей только Барраяр , потом Комарра и Гражданская кампания про их сына и Союз капитана Форпатрила про их племянника (вообще нет, но там слишком сложные родственные связи). Остальное сильно больше приключенческое. В целом, отдельно читать можно, но не все понятно будет)
3. У Буджолд есть еще легкий ромфант, к примеру Лоис Макмастер Буджолд - Разделяющий нож: Приманка (не помню только, какая это книга из цикла, там циклом). Мне он не очень нравится по сюжету и тд, но так как у Буджолд нереально красивый язык, думаю перечитать уже на английском)

Я знакомилась с книгой в рамках клуба, причем случайно, тупанув и не посмотрев, что это нф, а не фэнтези. Отсюда и ожидание-реальность

Я просто делюсь информацией как ее фанатка :)