Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 июля 2021 г. 15:54

В тегах стоит "ужасы, мистика". Ребят, ну нет же! Кто вообще эти теги ставит, м? Прям по рукам бы настучала. Ужасов тут нет и в помине, мистики совсем капелюшечка. Это ближе к детективной истории. И здесь несколько иной Кинг. Обычно он любит накалять ситуацию какой - то незатейливой, будто невзначай сказанной фразой. Тут же довольно неспешный сюжет, без нагнетания эмоций.
Вся история вертится вокруг Девина, 21-летнего студента, который решил во время летних каникул подработать в парке аттракционов "Страна радости". А потом и вовсе, из - за личных обстоятельств, решил взять академ.отпуск, чтоб остаться в этом парке еще на год. Только вот работает парк лишь летом, а в остальное время - это уборка территории, мелкий ремонт аттракционов и прочее.

То была самая прекрасная осень в моей жизни. Могу подтвердить это даже сейчас, сорок лет спустя. И никогда в жизни я не был так несчастен, как в ту осень - в этом я тоже могу признаться.

Само повествование идет непосредственно от Девина, но уже довольно постаревшего. И весь сюжет - это воспоминания о лете и осени 1973 года. Воспоминания немного тоскливые (все же юность уже прошла), с ноткой меланхолии и слегка уже покрытые паутиной прошлого. Воспоминания о взрослении.
Книга сентиментальная, местами даже печальная и в очередной раз убеждаюсь, что Кинг - король. Не Король ужаса, а Король пера. Потому что может подавать истории на разных блюдах и под разным соусом.
P. S. А история маленького Майка разбила мне сердце.

Прочитано в рамках "Книжного государства".