obzor_knig92

27 июля 2021 г. 10:41

Вторая книга не уступает первой, хотя она уже рассчитана на более узкий круг читателей, чем первая. Здесь больше внимание уделено противостоянию со степняками, продолжаются политические интриги.

⠀В отзыве на первую книгу писала обобщенно, в этом отзыве хочу выделить героев, которые были историческими личностями и привлекли к себе интерес. Сибирский губернатор Гагарин мне известен по книге «100 криминальных историй», в этой книге его личность раскрывается, но довольно в общих чертах. По его поступкам, заговорам нетрудно догадаться какой он человек.

⠀Следующая реальная историческая личность – это Ремезов, мне понравилась его безумная тяга и любовь к изучению географии России, любовь к архитектуре, чертежам. И вся его большая семья мне стала так близка, что я переживала за каждого из них.

⠀И еще одна историческая личность, которую хочу выделить – это Табберт (офицер шведской армии, попавший в плен), меня удивляло, что он никогда не падал духом и в любой ситуации искал положительные и выгодные стороны. Его тяга к изучению нового меня восхищала.

⠀В основном весь сюжет и крутился вокруг этих героев, хотя кроме них были конечно же и другие герои, за которыми я наблюдала. Книга пропитана болью, практически ничего светлого вы здесь не найдете. Но мне это и нравилось, что книга без прикрас, а такая, какая есть, жизнь полна страданий и боли. Конечно нельзя сказать, что у всех складывалась такая жизнь, но, я думаю, что автор хотел показать какими трудностями сталкивались разные народы того времени, придерживающиеся разной религии.

⠀Эти две книги объемом 1500 страниц пролетели для меня незаметно и слог автора мне понравился и сюжет был ярким.