Rosa_Decidua

5 января 2013 г. 23:15

Одну из повестей в этом сборнике, я страстно желала прочитать еще в глубоком детстве.
После интригующей рекомендации: " Крутой рассказ, в нем пионеров насильно отравленными консервами накормили!". Возникло множество вопросов "Как и кто, и зачем, и почему?", но Бутулизм в то время пугал сильнее всех киношных монстров вместе взятых, да и мог притаиться не под кроватью, а совсем рядом, в банках с любимыми компотами и соленьями.
Представляя все ужасы, которые красочно описывали в газетах, после встречи с Ним, я повременила. Да и детей, пусть из другого времени, но ровесников было жаль до слез, мол не стали они взрослыми из-за чей то прихоти.

И вот только сейчас, прочитав книгу, я с облегчением выдохнула.
К счастью, рассказ совсем о другом.
Вполне типичная история о советском детстве, с верными друзьями, которые сами пропадут, а друзей не бросят. С милой привычной наивностью и чистотой, с нежеланием отличаться от товарищей, с местом для подвига и тд.
Однако, несмотря, на то что, детей пощадили, хоть и изрядно потрепали трудностями и с самого начала в счастливом финале не приходилось сомневаться, некоторые моменты были довольно жуткие. Голод, холод, упадок сил, конфликты в замкнутом пространстве, отчаяние, невозможность связаться со взрослыми, примирение со смертью, все это описано очень легким языком, отчего становится жутко вдвойне.

Во второй повести, которую не очень хотела читать, ничего подобного нет, но в душу запала намного крепче.
Такое жадное до любви детское сердце, мальчика, который еще в детстве лишился матери, трогает до слез. Отец, который сам потерял родителей и вырос в детдоме, а потом лишился самого близкого человека, не в состоянии любить так, чтобы обжигало. Он любит тихо и неброско, так, что ребенок, даже не чувствует этого. Постоянно задается вопросом, не безразличен ли он отцу. Гордится им, но постоянно сравнивает с родителями своих друзей, которые буйно выражают чувства, и начинает сомневаться еще больше. Очень очень пронзительно само по себе, еще и с удачным, приключенческим сюжетом. Рекомендую!