27 июля 2021 г. 09:13

3.5 Авторы, сколько можно?

Мне интересно, сколько ещё авторы подобного жанра будут идти по протоптанной дорожке и кормить нас историями про ИЗБРАННУЮ и ее парня-красавчика, тоже непременно избранного или из высшей касты. Сколько ещё мы будем читать про спасение мира школьницей 17 лет?  Или историю про «Ромео и Джульетту», которые стоят по разные стороны и им нельзя быть вместе, плак плак. Мне кажется, что истории про девочку- избранную и жестокий мир уже изжили себя.
Данная история смело встаёт в один ряд с Голодными играми, Дивергентом ( которые хоть как-то удивляли тогда), Серией про сумеречных охотников (от которых автор мне кажется не постеснялась слизнуть часть сеттинга) и тд. Уникальна ли история, удивляет чем-то? Точно нет. Ну то есть на первых 50 страницах я буквально устала закатывать глаза. Так, парень красавчик, который хочет тебя убить. Ага, в конце они будут вместе.  И все итак немногочисленные плюсы просто меркнут на фоне этих клише.
Скажите, а вы тоже приглашаете неизвестного парня, который пытался вас убить, к себе переночевать домой? А на следующий день признаетесь ему в любви и обещаете вечно быть вместе? Или может вы рассекречиваете весь волшебный мир на глазах у жителей города? Я думала, что это немного не так работает… Или может ваша подруга тоже нормально отреагирует на то, что вы живете с химерами и собираете выбитые зубы с помощью магических порталов? Если ответ «нет», то вам не в эту историю.
Я могу уже сейчас предсказать, что будет дальше. Конечно же спасение мира/ миров, главная героиня остановит войну, убьёт главного злодея, а в конце они с ангелом будут вместе.
Вывод такой, это очередная уже даже не вторичная, а третичная и далее история с уже измученной канвой сюжета янг эдалт и постапокалиптического бреда, смешанная с городским фентэзи. Есть сходство с Никогда лично для меня, абсолютно точно с Орудиями смерти, ну и что там у нас было про ангелов и демонов/ падших ангелов?