27 июля 2021 г. 09:08

5 "НИКТО ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ С УВЕРЕННОСТЬЮ, КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕШЬ В ЧУЖОЙ ЖИЗНИ."

В книги три части, каждая из которых имеет свое настроение.

Первая часть лёгкая, воздушная. Она пропитана солнцем, морем, беззаботностью. Она рассказывает о знакомстве начинающей актрисы Розмэри с четой Денверов. Обаятельная, красивая пара Дика и Николь собирают вокруг себя разных людей. К ним тянутся все, все поддаются их шарму и все их любят. Мы переносимся в прошлое, когда пляжи Ривьеры ещё только открывались. Это было тихое место для своих. Алкоголь, неспешные беседы, тёплые ночи. Красивая жизнь.

Совсем другое настроение во второй части. Эта часть уже от самого Дика. Она рассказывает нам то, что было "до". О том как, где и при каким обстоятельствах познакомились Николь и Дик. О их жизни, их проблемах. Оборотная сторона обеспеченной жизни. Красивая картинка рассыпалась и обнажила правду. Порою горькую и печальную, но со своими радостями и счастьем.

Третья часть на мой взгляд самая мрачная. От неё сквозит такое отчаяние, что ощущение беды не покидает. Нет, никто не умер. Но смерть личности, деградация и полное разрушение человека это тоже смерть в какой-то степени. Здесь меня немного пробило на чувства. Хотя другие части оставили равнодушной.

Не хочу спойлерить, хотя информация о сути истории идёт первой строкой, если вбить название произведения. Но скажу, что прочитав, о том что книга автобиографична и показывает отношения в семье автора меня это заставило немного пересмотреть свое мнение.

Нет, я не скажу, что я в восторге. Но мне стало понятно настроение истории. Её хаотичность и отсутствие целостности. Заставило задуматься о том, как тяжело жить с таким человеком. Стало понятно сколько собственных переживаний и боли автор вложил в произведение.

И хоть у меня с этой историей любви не случилось, она достойна внимания. Сам автор считал эту книгу лучшим и любимым своим творением.

Произведение кажется очень многослойным, много героев, множество цитат, которые наводят на размышления. Но вот какой-то целостности и общности нет. Создаётся ощущение сумбур и хаоса.

Может и не тот смысл я уловила. Но для меня эта история о медленном крушении Дика. Его мечта стать многообещающим врачом, его природное обаяние и умение нравится людям растворились в винных парах. Взяв на себя ответственность за жену, он связал себя с ней, отдал ей все, а когда ничего не осталось его как будто выбросили за ненужностью.

Грусть. Разочарование и в жизни, и в людях. Потерянность. Вот такие чувства после прочтения истории. Много Психологизм, трагичности и обреченности...
Не попала она мне в настроение, к сожалению.

Инстаграм