Josef-Knecht87

26 июля 2021 г. 21:44

2 Свобода? Равенство? Братство?

На мой взгляд, чтобы понять французов со всех сторон как нацию, нужно читать Пруста, Мопассана и Флобера. Мне не всё нравится у них в художественном отношении, я не во всём разделяю их жизненную и политическую позиции, но эти люди очень хорошо знали свой народ. И неважно, высшие это слои с интеллигенцией или простые крестьяне-работяги. Что-то неуловимо общее национальное объединяет почти всех их героев. Некий снобизм высшей пробы, кастовость мышления, социальный нарциссизм?
Великие слова палача Робеспьера "Свобода! Равенство! Братство!" - для Франции, страны снобов, авантюристов и модников - это действительно целый манифест! Революция как национальная идея, революция как национальная болезнь - вот что сплотило французов в нацию нового формата.
Но может ли страна снобов постичь равенство? Стать по-настоящему свободной? Воплотить идею братства?
Эти вопросы возникают невольно в голове, когда читаешь роман Золя.
Система образов строится по принципу беглый каторжанин Флоран vs торговцы, хорошие торговцы vs плохие торговцы.
Флоран весь такой из себя благородный страдалец за идею, идеалист с возвышенной душой, матёрый чистоплюй и прочее. А торговцы с рынка, ну кто они? Мелкобуржуазная сволочь всякая. Потом оказывается, что среди этой сволочи есть такие, которые ничего так, сойдут за людей.
Если честно, читать это смешно и грустно. Сам-то Золя понял, что написал? Он превозносит революционеров на фоне изобилия и довольства? С чем и за что Флоран борется? С сытой и довольной жизнью? Если да, то за что тогда? За свободу? А в чём она по Флорану-то? Вроде своим положением герои романа довольны. За братство? За братство борется человек, который, по сути, презирает окружающих его людей?
За равенство? Но Флоран ставит себя выше всех и ни о ком не думает.
Да самим торговцам ни свобода, ни равенство, ни братство не нужны. Братство с кем? С конкурентами, что ли? Равенство? Да ну, какое равенство, если они торгуют вчерашним товаром, а вот у меня-то колбаса самая свежая. Свобода? А кто мешает мне торговать.
И логично, что Флоран в итоге заканчивает там, где и должен был закончить. Это элемент вредительский. Так его видят презренные буржуи, так это и есть на самом деле.
И лично у меня поступок невестки Флорана не вызвал осуждения. Они с братом его кормят, его спасли, по сути, а он за их спиной подводит их под политическую статью. Флоран о них подумал? А об их дочери? А, великий праведник Флоран, ты о ней подумал?
И при этом Золя всё время пытается надавить на жалость, показать, какой наш революционерик лапушка, какой милашка, перед арестом птичку из клетки выпустил. Соль земли просто! Не то что эти лавочники! Тьфу на них...
Так и хочется сказать на это: "Месье Золя, учитывать конъюнктуру денежно полезно, карьерно выгодно, но вы хоть перечитывайте то, что сами пишете. Пожалуйста".
Прекрасно в этой книге только описание рынка и продуктов. Просто прекрасно, замечательно, аппетитно, познавательно и остроумно. Вот только за это ставлю два балла, а не один.

Вы столько раз тут вопрошали, понял ли Золя, что написал, что хочется спросить Вас, а Вы поняли, что прочитали? На мой взгляд, абсолютно нет. Вы проскользили по поверхности, а вглубь даже одним глазком не удосужились заглянуть.

Господи! Ну наконец-то)
Хоть один умный человек есть в этом мире)
Который способен неповерхностно, глубоко, а главное так, как надо, прочитать))

Господи! Ну наконец-то)
Хоть один умный человек есть в этом мире)
Который способен неповерхностно, глубоко, а главное так, как надо, прочитать))