ElsaLouisa

26 июля 2021 г. 19:49

Давно эта книжечка была отложена к прочтению, но отчего-то очередь до нее долго не доходила. Вот, наконец я познакомилась с ней.

Книга состоит из мемуаров двух дам, находившихся в дни польского восстания 1830-31 гг. по разные стороны баррикад.

Княгиня Надежда Голицына и ее супруг были в свите Великого князя Константина Павловича и вместе с ним, чудом бежав из мятежной Варшавы, проделали долгий и опасный путь до России по землям мятежного Царства Польского. Скажем так, отделались легким испугом, не попали в плен, не были убиты или изувечены мятежниками, даже не подхватили по пути холеру, эпидемия которой начинала свирепствовать в те дни. После смерти Великого князя Константина и его супруги княгини Лович, Голицыны хотели оставить свет и тихо жить в своем имении, но не получилось - Император Николай I предложил князю должность, от которой он не смел отказаться, а его супруга стала частью петербургского света. Между прочим, Надежда Голицына была прабабкой другой, даже более известной мемуаристки - Анны Вырубовой.

Читать ее воспоминания было довольно интересно - она детально описывает происходящее в Варшаве в ноябрьские дни 1830 года и отступление великокняжеского двора - местами страшно, местами сентиментально, подчас - с юмором, а иногда очень наивно. Ее, проводившую жизнь на балах и приемах во дворцах, конечно приводил в недоумение крестьянский быт, обстановка, запахи, освещение крестьянских жилищ, где беглецы останавливались на постой, но княгиня не отчаивалась и держалась стойко.

Вторые мемуары были написаны Натальей Кицкой, супругой одного из лидеров восстания. Пишет пани Кицкая тоже интересно, но конечно не обходится без традиционно польской черты - умения феерически обмазывать себя патокой на каждой странице воспоминаний, да так, что от приторности у читателя аж челюсти сводит. Ах, я так красива (а сохранившаяся гравюра так этому противоречит), мои прекрасные глаза - из них лились слезы, наши прекрасные и отважные польские женщины, ах, наши смелые и прекрасные польские пастушки, ах все завидовали моему мужу, что я у него такая красавица. Иногда мысленно хотелось сказать: "Наташа, хватит уже". Но при этом сладеньком нахваливании себя любимой пани полна ненависти к "москалям", которые попрали конституцию, законы и еще что-то там. Что и как именно попрали "москали" я так и не поняла из ее мемуаров и не уверена, что пани Кицкая сама это понимала, зато она сама же во всех подробностях описывает историю своего замужества. Дело в том, что в разгар восстания панна Наталья Биспинг вышла замуж за своего родного дядю - Людвика Кицкого. Разрешения на такой брак от Папы не было - Кицкие просто воспользовались всеобщей неразберихой и подмахнули папское разрешение задним числом, да еще и от имени Папы, который к тому времени был уже мертв. То есть получается как-то так: попрание законов - это конечно плохо и мы за это сейчас будем убивать "москалей", но если очень хочется инцеста с дядюшкой, то можно и попрать. Впрочем, этот хитромудрый брак не принес счастья молодоженам - дядюшка не прожил и года в браке с племянницей - погиб в бою, дочка, родившаяся у Натальи уже после смерти супруга тоже что-то недолго прожила. В общем, все умерли.

Так что из двух дам мемуаристок большую симпатию вызвала Надежда Голицына - у нее нет ни к кому ненависти, даже к противникам их преследовавшим, к тем, кто желал их убить как семью Гауке. Она показалась мне в целом приятной дамой. Что касается пани Кицкой, то в ней много того, что я называю "восторженным идиотизмом", то есть какого-то зомбированного революционного марева, жажды бессмысленного пролития крови, ненависти... Ну и непорядочность - подлог документов для брака и т.д. Это все отталкивает.

картинка ElsaLouisa