26 июля 2021 г. 16:31

Никакой другой человек не может так запросто выгнать тебя из зоны читательского комфорта, как ты сам. Книга "Арфа и бокс" сто лет болталась в моем више, и я уже не помню, как она туда попала, вероятно, из какой-то подборки романов о подростковом возрасте и взрослении. Сюжет охватывает 2-3 года жизни главного героя по имени Владимир, начиная с его 15 лет. Подростковый кризис он переживает очень бурно, поэтому попадает во всякие передряги, в том числе криминальные. В итоге все-таки выруливает, вроде бы, в нормальную жизнь. (Но светлой назидательности, как у Чуковского в "Серебряном гербе", тут нет и в помине.)
Самая яркая черта этого романа - язык автора. Эту несколько придурочную интонацию ни с чем не спутать. Именно она больше всего мне мешала, хотя, на самом деле, она идеально работает именно на восприятие героя как невероятно бесячего подростка.
Несколько наивно, конечно, каждого юношу, тяжело переживающего возрастной экзистенциальный кризис, возводить к Холдену Колфилду, но мне показалось, что герой "Арфы и бокса" определенно имеет с ним много общего. Тем более, что перевод "Над пропастью во ржи" Риты Райт-Ковалевой вышел в 1961, а книга Голявкина - в 1969.
Еще интересно, что этот роман часто называют автобиографическим, но это, на мой взгляд, неверно. Максимум автобиографичный :) Если бы книга была написана сейчас, она бы с большой вероятностью попала в категорию "автофикшен", но в 1960-е этот жанр еще не придумали. (У героя и автора не совпадают имена и детали биографии.)