Tayafenix

5 января 2013 г. 18:31

С любопытством послушала радиоспектакль по этой повести, претендующей на звание одного из первого нашего ужастика. Очень любопытное произведение! Конечно, сейчас оно не вызывает в читателе и даже в слушателе дрожи, но легко могу представить, что раньше было все иначе. Да, даже если бы я прочитала эту повесть в более раннем возрасте, наверняка она произвела бы на меня большее впечатление. На настоящий момент я могу только отметить отличную способность Толстого расставлять акценты и напускать, где нужно, необходимого тумана и давать возможность читателю самому додумывать, что же произошло на самом деле и были ли упыри в этой повести или же все можно списать на не в меру расшалившееся воображение. Аудиоспектакль тоже чудесный! Погружает в атмосферу повести, создавая образы прямо на глазах. Если предполагалось пугаться от этой повести, то, к сожалению, она своего назначения не выполнила, но насладиться языком и постановкой - это я смогла, так что ставлю твердую 4-ку!

Дык еще бы, столько сейчас написано ужастиков, а уж снято сколько...Тяжеловато в наше время испугаться таких вещей=)

Это точно!))

Я кажется читала, но плохо помню. Любопытно :)

Его и перечитать можно - повесть маленькая, но интересная)

Мне почему-то эта повесть напомнила "Удольфские тайны" Анны Радклифф с той лишь разницей, что произведение маленькое, в разы менее занудное и ГГ - мужчина.

а я даже не слышала про эту книгу)

Это классика сопливых готических романов, над которыми стебалась Джейн Остин в своих произведениях)))

Любопытно! А в каких романах она стебалась? Мне не попадались такие стебы)

Ну, я у неё читала только "Гордость и предубеждение". Но подруга, которая у неё всё прочла, говорит, что точно в "Нортенгерском аббатстве". Позже спрошу, может она что ещё помнит.

аббатство я у нее как раз пока не читала. любопытно)

Мне стыдно, я пыталась лет в 15 прочесть, но не осилила, так и забила на это дело.

а я хочу все у нее прочитать постепенно, хотя и сомневаюсь, что какая-то ее книга понравится больше Гордости и предубеждения

Ох, ну всё у неё читать - такого желания нет. Но вот "Леди Сьюзан" и "Катарину" я бы прочла))