26 июля 2021 г. 14:28

Если вы, как и я, испытываете слабость к произведениям, написанным в формате дневника, обязательно обратите внимание на книгу Любови Барановской «Записки из новой жизни». Книга цепляет с первой записи главной героини.

В этой книге вы не найдёте остросюжетных поворотов и захватывающих дух событий. Это житейская история, которая может произойти с каждым. И это особенно зацепило меня. Если бы меня попросили всего лишь одним словом охарактеризовать данную книгу, я бы назвала ее правдивой. Но кроме этого, автору удалось написать очень светлую, атмосферную, искреннюю, оптимистичную историю, которая заставляет читателя верить в то, что обязательно черная полоса сменится белой и всё будет хорошо. Иначе быть просто не может!

Главная героиня, Светлана, оказалась в очень щекотливой и сложной жизненной ситуации. Будучи любовницей богатого мужчины, она и горя не знала. Но в одно мгновение её жизнь изменилась – Света оказалась на обочине жизни совсем одна, без крова над головой, без денег, с множеством вопросов и без единого на них ответа. Девушка принимает единственно верное решение и все свои сбережения тратит на путёвку в санаторий, где надеется во время этого вынужденного тайм аута обрести себя и найти ответы на вопросы.

Осенний санаторий маленького курортного городка пленяет Светлану, дарит ей новые знакомства и впечатления. Я бы даже сказала, что санаторий, словно один из главных персонажей романа. Жизнь в санатории описана очень атмосферно, у меня было такое чувство, словно я тоже гуляю по санаторным тропинкам и, сидя на берегу, слушаю шум моря. Восхитительное ощущение!

Изначально Светлана кашей, которая варится в её голове, мне очень напоминала мою любимую героиню Бриджит Джонс. Во время чтения книги было очень интересно наблюдать за внутренними изменениями героини – как из ветреной пустышки, Светлана превращается в целеустремлённую девушку, которая знает, что хочет получить от жизни. Она больше не плывёт по течению, а уверенно двигается в выбранном направлении. Я верю, что теперь у неё всё будет хорошо.

Признаюсь, мне было грустно прощаться с этой историей.