26 июля 2021 г. 12:57

4 Хочешь поговорить об этом?

«Сато» хороший. В 2020-х психологи владеют миром, точно так же, как в 1980-е миром владели парикмахеры (наконец-то у меня появился повод вставить куда-то эту мысль).

В романе родители приводят к психологу ребенка, который утверждает, что он адмирал (нет, даже контр-адмирал) космических сил, заточенный в тело дошколенка. Если вам показалось, что это похоже на фильм «Планета Ка-Пэкс», то вы правы, это он, только тут ребенок и контр-адмирал. И психолог вместо психиатра.

Но автор заходит с другой стороны, ему важно не разобраться, кто там живет в голове у парня, а какие у нас самих проблемы в голове, какие манипуляции мы используем в этом мире и почему не берем ответственность за свои решения. Да, там много психологии, очень много психологии, в какой-то момент ты устаёшь от нее. Психологии так много, что все основные важные вещи про себя персонажи понимают в разговоре с психологом, а не в ходе собственных действий или в процессе выбора. Это расстраивает. Надеюсь, что смогу с этим справиться без проекций на близких.

Еще книга так себе выстроена в драматическом отношении, автор часто не создает напряжения там, где стоило бы. Например, когда им надо вытащить контр-адмирала из башки парня, на это требуется всего пара страниц текста, хотя по идее это могло быть главным заданием психолога Даши в финале, что могло бы много ей открыть о самой себе. Но нет, хоп-хей, всё готово. Никакого «слажного путя». Ты точно хочешь поговорить об этом? Неет.

В остальном очень хорошая книга, предназначена не только для студентов и преподавателей психологических факультетов, и для массового читателя. Отлично удерживает внимание и дает возможность подумать о том, как учиться быть ответственным за свои решения. После нее вам будет, о чем поговорить с вашим психологом.
Или психиатром.