26 июля 2021 г. 10:56

5 Careful what you wish for, Victor Frankenstein

Быть создателем — тяжкое бремя и высокая цена

Необычное и довольно жуткое для своего времени произведение. В принципе, сюжет знаком большинству людей: молодой и амбициозный Виктор Франкенштейн решается создать человека не естественным путем, а искусственно. И, как ни странно, ему это удается, вот только.. создатель отвергает своё творение и тем самым запускает цепочку ужасных и трагических событий.

Мэри Шелли очень хорошо удалось описать путь разрушения личности, погружения ее в полное отчаяние и страх перед пониманием, что всё это именно из-за тебя. Франкенштейн заплатил непомерно высокую цену за право называться Создателем. Несмотря на основную цель романа: напугать читателя, в сюжет грамотно вплетён психология отчаявшегося человека, который знает и понимает, что всему кошмару именно он дал начало, но сделать что-то с этим уже нельзя. И признаться нельзя, и остановить монстра не выходит, и бежать некуда, ибо чудовище найдет тебя везде..

Хорошо подана идея о мести не напрямую, а через дорогих людей. Для человека нет ничего ужаснее, чем одного за другим терять близких и любимых людей и не иметь возможности их как-то защитить, остановить этот ужас. Порождение Франкенштейна оказалось куда как сообразительнее, раз так быстро поняло, что действовать через близких на Виктора окажется куда эффективнее, нежели бороться с ним напрямую.

Финал романа трагичен: умирает семья Франкенштейна, умирает и сам Виктор. Клянется умереть и само чудовище, которого ВНЕЗАПНО постигло раскаяние. Честно говоря, я не верю, что он так страдал, когда убивал невинных людей. Я понимаю его мотивы, но.. не верю.

В целом роман удался. Мэри Шелли и вправду талантлива, ее произведение если не пугает, то точно интригует и захватывает с головой. Отдельное спасибо за описания природы, атмосфера гор, озёр, рек воссоздает в голове яркие и красочные картины, словно читатель тоже там вместе с героями.