Balywa

26 июля 2021 г. 10:38

Жаль, что я не филолог и не могу проанализировать текст великого классика полностью, достойно оценить красоту и широту мысли. В моих инструментах есть только чисто субъективная оценка прочитанного.
"Буря" прекрасна, немного сложна для восприятия, но читать сплошное удовольствие. То, как Шекспир складывает обычные слова в живописные словосочетания, которые пробуждают внутренние образы, - настоящее искусство. Его пьесы нельзя читать взахлеб, нахрапом, его произведения надо смаковать.
Волшебник Просперо умеет повелевать стихиями, ему подчиняются духи природы, его главная цель месть. Хотя с местью не могу согласиться. Местью это не назовешь в обычном понимании слова, он жаждет справедливости и тут как раз интересный момент, как могут быть связаны месть и справедливость, грань тонкая, но вполне осязаемая. Волшебник очень любит свою дочь Миранду и ему тяжело видеть её, обреченную судьбой в самом расцвете своей молодости и красоты обитать на необитаемом острове в компании отца и страшного слуги Калибана. Поэтому он собирает все своё могущество и подходящий момент воедино и делает то, что делает. А именно, устравиает мощную бурю, с которой собственно данная пьеса и начинается. Буря в его сердце рождает бурю на море. А дальше? Любовь, хоть и наивная, но искренняя, первая, идеализирующая все и всех, борьба за свободу, предательство, прощение, жизнь во всем её разнообразии.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство.